00:12 / 18.10.2011 Расследования

На левые знаки ловятся неопытные водители

Соглашаясь на штраф за нарушение ПДД, проверьте его корректность

Активисты общественной организации «Дорожный патруль» держат под постоянным контролем несение службы сотрудниками Госавтоинспекции. В последнее время активистами этой организации по всей Украине зафиксирован участившиеся случаи установки запрещающих знаков с нарушением установленного порядка и попытки выписать штраф водителям, которые не заметили эти знаки.

«Известно, что расположение дорожных знаков утверждено Госстандартом №4100, который определил, что знаки должны устанавливаться с правой стороны дороги, – говорит активист «Дорожного патруля»  Геннадий Довженко «Багнету», – также Госстандарт №4100 разрешает установку дорожных знаков за пределами проезжей части и обочины, на тротуаре, разделительной полосе, газоне и т.д. и над дорогой».

По словам общественного патрульного, этим варианты размещения знаков и ограничивается. Правда, установка знака с левой стороны дороги также предусмотрена. Но  лишь в одном единственном случае – если этот знак является дублирующим. На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении дорожные знаки могут дублироваться и это номально. «Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии – над дорогой или на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос для движения транспортных средств, – напомнил Геннадий требования дорожного законодательства, – однако в некоторых местах знаки ограничивающие скорость движения либо устанавливающие рядность проезда по полосам установлены только с левой стороны, где их весьма сложно увидеть участникам движения…»

По словам активиста, случаи установки таких знаков только слева зафиксированы в Тернопольской, Житомирской и в Одесской областях, а также в Севастополе. Тут же дежурят патрули ГАИ, которые останавливают машины тех, кто не выполнил требования этих знаков, и начинают оформление протоколов за нарушение.  Геннадий Довженко считает, что в случае оспаривания «нарушителями» этих протоколов в суде (и с вышеприведенной аргументацией) суд примет сторону водителя, а не ГАИ.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что новый административный кодекс предусматривает систему единых штрафов.

Игорь Иванов