14:00 / 14.10.2011 Расследования

Ворона и Забрудский ответят за кровавую бойню в Одессе?

На следующей неделе нардепы, главы СБУ, МВД и ГПУ будут определять виновных в «одесской стрельбе»

19 октября 2011-го на заседании Парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности будет дана оценка действиям подразделений МВД Украины при задержании банды Дикаева в Одессе. Участниками заседания станут: генпрокурор Виктор Пшонка, глава СБУ Валерий Хорошковский и министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Напомним: 30 сентября в Одесской области в ходе неудачной операции по задержанию нелегала из РФ, чеченского убийцы Аслана Дикаева, были убиты 21-летний спецназовец и 40-летний сотрудник ГАИ. Четверо правоохранителей получили ранения. На следующий день начался штурм гостиницы в Одессе, где укрылись Дикаев и его подельники. В операции была задействована бронетехника, более сотни бойцов спецназа и гранатометы.

Жители региона обеспокоены: они напуганы тем, что нескольким вооруженным бандитам удалось «осадить» миллионный город, который в мирное время стал местом боевых действий. «Что будет, если по всей Украине одновременно начнут действовать десять группировок по нескольку человек – правоохранители ничего не смогут сделать, страна будет захвачена нелегалами-террористами», - написал один из пользователей социальной сети.

Как уже сообщал «Багнет», чеченские киллеры Дикаева ехали на заказное убийство нелегально пребывающего в Украине «вора в законе» Омара Уфимского, известного в определенных кругах как «Дядя». Впервые Уфимский (его настоящее имя – Омар Бекаев) был задержан в 2009 году. Именно тогда его впервые экстрадировали из Украины. Повторно его «повязали» весной 2011 году в Феодосии. Примечательно, что Бекаев был задержан в отделе по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц феодосийского горотдела милиции, куда он пришел с целью официального получения вида на жительство.

Как сообщал ранее «Багнет», только в Одессе, по данным комплексного исследования ИА «Наш Продукт», сегодня проживает около 10 тыс. выходцев из Чечни. Криминальные элементы из Кавказских республик облюбовали юг Украины, в частности, потому, что регион граничит с Молдовой. Как известно, на территории непризнанной ПМР (Приднестровской Молдавской Республики) идет бойкая торговля фальшивыми украинскими загранпаспортами образца 90-х.

Из-за совокупности всех этих факторов и отсутствия каких-либо усилий со стороны профильных чиновников ситуация стала абсолютно непрогнозируемой. Если ситуация кардинально не изменится, то Украина рискует стать местом постоянных разборок преступных группировок нелегальных выходцев с Кавказа и не только.

Депутатам и чиновникам, которые будут искать ответы на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», стоит учесть «заслуги» главы Государственной миграционной службы Александра Забрудского и замминистра Дмитрия Вороны, который курирует миграционное направление в МВД. Вместо того, чтобы заниматься учетом мигрантов и созданием миграционной милиции (формирование этой структуры предусмотрено Указом президента № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины»), они пытались «подмять» под себя сферу, которая работала и без их «профессионального» участия – сферу выдачи населению паспортных документов. Кроме того, в СМИ ходят слухи о том, что Ворона якобы получил $1 млн от одесской паспортной мафии за то, чтоб миграционная милиция так и не была создана.

Также вызывает большие сомнения и использование бюджетных средств, выделяемых на урегулирование вопросов миграции. Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно, сообщает пресс-служба Счетной палаты. Таким неутешительным оказался результат проведенного аудита эффективности использования бюджетных средств.