16:13 / 29.09.2011 Расследования

Профсоюзный лидер Хара сознательно «тормозит» решение социальных вопросов?

А на словах представляет защитником интересов простых людей

Похоже, неотвратимость и близость расплаты за бурную деятельность по разбазариванию профсоюзного имущества заставили Председателя Федерации профессиональных союзов Украины, народного депутата Украины  Василия Хары вояжировать по телеканалам с рассказом о своей «кристальной честности». Последний его телеэфир – яркое тому подтверждение.

Наверное, нет особого смысла рассказывать о, мягко говоря, слабеньких аргументах профсоюзного лидера в свою защиту, касающихся, например, отчуждения земли рекреационного назначения общей площадью 2,5 гектаров в пользу собственной дочери и других многочисленных обвинений, выдвинутых прокуратурой. Это его личные отношения с правоохранителями, которые, надеемся, в скором времени по заслугам оценят такую деятельность этого депутата.

Обращают на себя внимание умилительные речи политика, относительно его тяжелого труда и огромного вклада в улучшение социального положения простых украинцев. Хара заявил, что никогда не голосовал за антисоциальные законы. А с недавних пор он даже не оставляет свою депутатскую карточку, дабы той не смогли воспользоваться ни враги, ни единомышленники депутата.

В виду сомнительной репутации Хары, которую он приобрел в связи с последними скандалами, то этим его месседжам нет особой веры. Действительно, карточка Василия Хары, как и говорит депутат, в день принятия важного для страны и будущих пенсионеров решения, не голосовала. Просто в этот день он отсутствовал в парламенте. Возникает логичный вопрос: что же тогда он ставит себе в заслугу? И если он так печется о социально незащищенных слоях населения, почему не слышно его громких протестов по поводу тех или иных спорных решений, которые принимаются в парламенте? Ответ прост, как и рецепт от этого радетеля за социальные права украинцев: просто в нужный и скользкий момент, дабы избежать ответственности, необходимо подальше спрятаться или поглубже закопаться в песок. Чтобы позже, направо и налево только рассказывать о большой заботе к нуждающимся.

И еще. Как-то Хара с легкостью все упростил. По его словам, если он не голосовал по тем или иным социальным вопросам – значит, защитил людей. Наверное, это не совсем так. Почему-то Хара, например, не рассказал о своих «тяжких трудах» в комитете по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины, который он возглавляет. И как он делает все, чтоб «зарубить» инициативы, направленные на улучшение действительно нуждающихся сограждан. Мы уже рассказывали, как под его руководством и при поддержке компании его сторонников превратил заседание в фарс, на котором рассматривался вопрос об использовании электронных социальных карт при предоставлении и получении льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий. Сложилось мнение, что он не то что не защищает льготников, но и слышать о них не желает. Такая вот позиция этого профсоюзного лидера, а по совместительству народного депутата.

Напомним, яркую характеристику этому деятелю дал Валерий Коновалюк, назвав его балластом Партии регионов и, что из-за его действий имидж партии ухудшается. «Хара только бросается красивыми словами, а на самом деле реформы в социальной политике, в трудовой сфере Украины из-за него провисают, как никогда», - сказал Коновалюк.