13:10 / 12.09.2011 Расследования

Попов пообещал скорое обновление Андреевского спуска

Художников временно переселят, а улицу начнут реконструировать к ЕВРО-2012

Уже до следующего Дня города Андреевский спуск будет полностью реконструирован. Об этом сегодня сказал журналистам председатель Киевской городской государственной администрации  (КГГА) Александр Попов во время брифинга непосредственно на Андреевском спуске.

«Мне немного стыдно за то, в каком виде сейчас фасады, за аварийные дома. Поэтому поставлена задача - ко Дню города навести здесь порядок»,- заявил чиновник, - и потому реконструкция Андреевского спуска начнется уже в конце сентября».

Александр Попов рассказал, что работы будут идти в несколько этапов и это вызвано стремлением обеспечить нормальную работу  торговцам и художникам, которые сейчас осуществляют свою деятельность  на Андреевском спуске. По словам Попова, продавцов с тех участков улицы, на которых будут идти  ремонтные работы, планируется временно перевести в другое место. Глава КГГА, обращаясь к предпринимателям, предложил им назвать те места, куда они готовы на время переехать.

Городской архитектор Киева Сергей Целовальник предлпоожил, что таким местом торговли на время реконструкции может стать Борычив спуск.

Александр Попов отрицает возможность превращения Андреевского после реконструкции в аллею бутиков, как это уже стало со многими старыми киевскими улицами.

«Я понимаю свою ответственность, чтобы эта улица, как и весь старый город, стала не новым, а старым городом. Каким он и должен быть. И я в этом больше всех заинтересован, как представитель власти…» - сказал глава КГГА.

Как ранее сообщал «Багнет», Киевская городская государственная администрация решила реставрировать историческую улицу в Подольском районе. Администрация определила заказчиком проектных и строительных работ коммунальное предприятие «Центр градостроения и архитектуры».

Реконструкцию Андреевского спуска планируют закончить к Евро-2012. Это будет первый этап реконструкции, который предусматривает перекладку инженерных коммуникаций. Затем будет произведена перекладка брусчатки.  А по окончанию чемпионата Евро-2012 строители приступят к капремонту всех зданий и, кроме того, благоустроят дворики, установят туалеты и укрепят все склоны.

Игорь Иванов