15:30 / 23.03.2011 Расследования

Бродский затеял аферу по изъятию из госказны 760 млн грн.?

Навязанная им дискуссия об отмене ТО и передаче этих функций от ГАИ частным СТО сэкономит копейки богатым, зато бедные дополнительно раскошелятся

В последние месяцы в среде автомобилистов не утихают споры о целесообразности прохождения техосмотра и собственно того, кто его должен проводить. Подогревает автолюбительскую среду Михаил Бродский, который занимает статус госслужащего с весьма невнятными функциями (чем он занимается, наверное, до конца не понимают и в самом Кабмине).

Очередной пик споров, благодаря  его стараниям, наблюдается и сейчас. Но давайте без излишних эмоций разберемся: стоит ли «ломать копья» в бесконечных дискуссиях о необходимости прохождения техосмотра и выдачи техталона.

 Для начала, следует прояснить, что ж собой представляет талон ТО.

Это пластиковые карты с бесконтактным чипом, на который записывается вся информация об автомобиле: государственный номерной знак, марка, модель, цвет автомобиля, год выпуска, дата проведения текущего технического осмотра, дата проведения очередного технического осмотра и т.д. Такая автоматизация существенно облегчает правоохранителям выполнение ряда функций: противодействия угону автомобилей, поддержания транспортных средств в исправном состоянии, предотвращение фальсификации процедуры прохождения, оплаты технического осмотра и подделки талонов ТО.

 

Например, если говорить об угонах автомобилей, то по данным ряда экспертов (как из числа людей в погонах, так и частных лиц) Украина является страной, где бесследно исчезают украденные в Европе авто. Из всех ворованных на западе и в нашей стране машин правоохранители находят и возвращают законным владельцам всего лишь 18% транспортных средств. Существующий техталон с бесконтактным чипом, а также процедура, при которой техосмотр проходит именно в ГАИ МВД, гарантирует повышение раскрываемости преступлений, связанных с угоном автомобилей. А кто и как будет выполнять эту функцию, если техосмотр заберут у ГАИ и отдадут в частные руки?

Необходимость усиления контроля со стороны государства над процессом прохождения техосмотра очевидна. По данным Ассоциации безопасности дорожного движения, Украина входит в пятерку стран Европы с наивысшими показателями смертности в дорожно-транспортных происшествиях. За время независимости нашей страны в ДТП погибло 137 тыс. людей и миллион получили серьезные травмы, практически половина из них остались инвалидами.

 

Официальная статистика говорит о том, что в 2010 году на дорогах погибло 4682 человека. Так можно ли считать дорогу безопасной и для водителя, и для пешехода, по которой движутся сотни тысяч «бомб замедленного действия»? Вопрос риторический.

Собираешься купить автомобиль – готовься к расходам.  

Согласно данным ГАИ, сегодня по украинским дорогам колесит около 7,5 млн. транспортных средств всех типов. То есть, к автомобилистам можно отнести максимум 16% населения Украины. Почему тогда «благодетель» Бродский кричит обо всех украинцах?

Возьмем рынок легковых автомобилей. Именно относительно этого сегмента ведутся споры о необходимости прохождения государственного техосмотра. На украинском автомобильном рынке, невзирая на разные кризисы, в год стабильно продается свыше 500 тыс. легковых авто (суммарно новых и подержанных – см. таблицу «Объем продаж автомобилей…»). В среднем украинец тратит на покупку «легковушки» – $14-15 тыс. (см. таблицу «Распределение количества проданных автомобилей…»).

Занимательная арифметика, не правда ли? С одной стороны украинцы тратят $15 тыс. за автомобиль, с другой – звучат жалобы, на якобы, дополнительные расходы на техталон и техосмотр. Официальная стоимость техосмотра составляет всего 245 грн. (платеж осуществляется раз в два года) – это всего 0,2% от среднестатистической стоимости покупки авто.

 

Таблица

Объем продаж новых автомобилей в Украине в 2009-2010 годах

Показатель

2009 г.

2010 г.

Новые автомобили

170138

172719

Поддержанные автомобили

338000

350000

Всего

508138

522719

*По данным Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом

 

Таблица

Распределение количества проданных автомобилей по ценовым категориям (данные за 2010 г.)

Ценовой сегмент

Новые автомобили

Подержанные автомобили

Средний % стоимости прохождения ТО (245 грн.) от цены автомобиля

количество

% от общих продаж

количество

% от общих продаж

До 9,5 тыс. USD

32820

19

213500

61

0,32

9,5-14,5 тыс. USD

36267

21

59500

17

0,26

14,5-21,5 тыс. USD

36267

21

42000

12

0,17

21,5-31,5 тыс. USD

30098

18

24500

7

0,12

Свыше 31,5 тыс. USD

36267

21

10500

3

0,1

Всего

172719

100

350000

100

0,2 (усредненный показатель)

*По данным Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом, ГАИ

 

Но, ведь покупкой транспортного средства дело не заканчивается. Не открою большой секрет: автомобиль надо заправлять, обслуживать после каждых 10 тыс. км пробега. То есть, каждый человек, принимая решение о покупке автомобиля, как минимум, морально готовит себя тому, что значительную часть своего бюджета придется «направлять» на содержание авто.

Расплата за содержание автомобиля.

Соизмерим затраты на прохождение ТО и приобретение талона с остальными расходами на содержание автомобиля. При умеренной эксплуатации автомобиля пробег в год составляет в среднем около 15000 километров (по оценкам экспертов именно столько проезжает в среднем за год украинский автолюбитель). С учетом усредненного расхода бензина 8 литров на 100 км и стоимости бензина 9,5 грн. за 1 л, плата за топливо составит в среднем 11,5 тыс. грн. в год на один автомобиль – за два года 23 тыс. грн. (см. таблицу «Структура основных расходов на содержание легкового автомобиля…»). Если посчитать все затраты за два года: плату за прохождение технического обслуживания, плату за обязательную страховку (так называемая автогражданка – в среднем около 600 грн. в год), охраняемую стоянку, парковку, мойку и другие хлопоты, связанные с содержанием автомобиля, и сумма получается довольно внушительной – в среднем около 38,5 тыс. грн. за два года (см. таблицу «Структура основных расходов на содержание легкового автомобиля…»). За эти же два года официальные платежи за прохождение техосмотра составят 245 грн. (см. таблицу «Экономические показатели прохождения государственного технического осмотра…»). То есть, всего 0,6% от общих эксплуатационных расходов на автомобиль. А если учесть сумму покупки авто, то этот показатель и вовсе скатится до смехотворных 0,15%.

 

Таблица

Структура основных расходов на содержание легкового автомобиля за 2 года*

Вид затрат

Стоимость, грн.

Первичная регистрация

5000

Обязательное автострахование гражданской правовой ответственности

1200

Техническое обслуживание

3000

Заправка автомобиля

23000

Возможные другие минимальные расходы (мойка, парковка, стоянка и т.д.)

6000

Прохождение ТО

(для легковых автомобилей проводится раз в 2 года)

245

Всего

38445

% стоимости прохождения ТО от общих эксплуатационных затрат

0,6%

% стоимости прохождения ТО от средней стоимости покупки авто ($15 тыс.) и общих эксплуатационных затрат

0,15%

* Расчет произведен для автомобиля с объемом двигателя 1600 см3, расходе бензина 8 л на 100 км, стоимости бензина 9,5 грн. за 1 л, при среднем пробеге 15000 км в год, средней цене за техобслуживание на 10 тыс. км – 1000 грн.

 

Техосмотр в частных руках – благо или удар по автолюбителям?

Одна из последних спорных инициатив – передать прохождение технического осмотра различным частным структурам: станциям технического обслуживания (СТО), страховым компаниям и т.п. Давайте рассмотрим, что от этого получат собственно частные СТО, автолюбители и государство. Не секрет, что и сегодня многие богатые владельцы легковушек и так за прохождением техосмотра обращаются в фирменные сервисные станции. Стоимость такого облуживания «под ключ» у фирменных СТО составляла в прошлом году 600 грн. и больше (без учета транспортного сбора). Не трудно догадаться, какие цены выставят частные СТО, когда им в одностороннем порядке передадут все заботы о наших автомобилях. То есть, частные СТО однозначно в плюсе, причем в хорошем. Для богачей ничего по большому счету не изменится – ну, возможно сэкономят они копейки. А вот автолюбители, имеющие низкие заработки, стопроцентно получают дополнительные расходы, с которыми, якобы, сегодня ведет борьбу Бродский в виде изменения процедуры прохождения техосмотра.

Кстати, уже сейчас начинается ажиотаж. Как сообщают источники в ГАИ, владельцы авто массово кинулись проходить ТО до того, как его полностью передадут в руки частным СТО. В столичных МРЭО скапливаются очереди, поскольку владельцы массовых недорогих авто боятся, что в частных СТО они выложат в 2-3 раза больше денег за техосмотр и спешат пройти ТО в госструктуре.

А что государство? Банально все деньги перетекут в частный сектор. Государство, благодаря инициативам Бродского, недосчитается свыше 760 млн. грн. в год – см. таблицу «Экономические показатели прохождения государственного технического осмотра…». То есть наши с вами расходы увеличатся, зато ГАИ МВД останется без доходной статьи: без средств на покупку, ремонт подвижного состава и т.д. и т.п.

Не трудно догадаться, что компенсировать данные потери ГАИ сможет за счет увеличения постов инспекторов на дорогах (вот они и припомнят, нам автолюбителям, инициативы Бродского…). Либо запросят эти же деньги (ранее поступавшие в МВД от техосмотра) из бюджета – то есть, придется ужиматься пенсионерам, студентам и др. малоимущим слоям населения.

 

Таблица

Экономические показатели прохождения государственного технического осмотра транспортных средств с выдачей талона технического осмотра на пластиковой основе

Год

Годовой объем бланков, шт.

Стоимость прохождения техосмотра в ГАИ с учетом стоимости бланка талона, грн.**

Суммарные отчисления государству в лице МВД, млн грн.

2010 г. (факт)*

1991400

235,44

309,5

2011 г. (ожидаемое)

4 866 000

245,44        

766,1

* В 2010 г. наряду с пластиковым талоном выдавался талон на бумажной основе

** Стоимость бланка техталона составляет около 35% стоимости прохождения ТО

 

Международные обязательства Украины.

Украина присоединилась к Международной конвенции о дорожном движении. Следовательно, согласилась с требованиями, которые предусмотрены в этом документе. В статье 39 Конвенции говорится, что автомобили для перевозки пассажиров и грузовики должны в обязательном порядке проходить периодический техосмотр. В Украине автобусы проходят его раз в полгода, грузовой транспорт – раз в год. Также Конвенция (ст. 39, п. 3) настоятельно рекомендует такое правило вводить и для всех других категорий транспортных средств.

Так вот во всех европейских страна, в США и т.д. законодательством предусмотрен периодический обязательный технический осмотр авто и собственно выдача техталона (он может иметь разные формы и называться по-разному).  

Не спорим, наводить порядок в сфере контроля исправности транспортных средств надо. Но стоит ли это делать путем вандализма, все отменяя и лишая в будущем правоохранителей эффективного инструмента борьбы с нарушителями. Тем более что инструмент этот обходится всего в 0,15% от общих затрат на покупку и эксплуатацию авто, или в 650 раз меньше этих расходов.

Настало время отвлечь внимание автомобилистов от искусственных дискуссий на «копеечные» темы, и заняться более глобальными и сложными проблемами. Хотя бы ремонтом дорог и наказанием всех чиновников, которые будут уличены в воровстве при строительстве автомагистралей… Интересно, почему Бродский не обращает внимания именно на эту проблему?

Игорь Каневский, кандидат технических наук, руководитель Центра потребительских экспертиз