17:00 / 26.01.2011 Расследования

Аферисты при Минобразования спешно заметают следы преступной деятельности?

ГП «ГЦ ПИТ», возможно, причастное к процессу производства «липовых» дипломов, решили спешно ликвидировать?

 

В информагентстве «НАШ ПРОДУКТ» состоялась пресс-конференция заместителя его гендиректора Олега Руденко. «Журналистское расследование: ГП «ГЦ ПИТ» Минобразования «заметает» следы афер с фальшивыми дипломами!?» - так была обозначена тема, которая привлекла внимание СМИ.

Предположения журналистов, которые летом прошлого года прошлись по цепочке изготовления и распространения фальшивых документов об образовании (и пришли к предполагаемым источникам бланков для фальшивок) косвенно подтверждаются. Подозрения в участии в выгодном бизнесе с липовыми дипломами пали на два предприятия – частное и государственное. При этом Минобразования вовсе потеряло контроль над изготовлением дипломов.

Первое из этих предприятий – «Государственный центр прикладных информационных технологий» (ГП «ГЦ ПИТ»), второе – частное ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» (ЗАО «НИИ ПИТ»). Эти две конторы похожи не только названиями, но и находятся по одному киевскому адресу – по ул. Смелянской, 4. Кроме того, их связывают хозяйственные отношения – ГП заказывает у ЗАО (его учредителями являются пятеро физических лиц) услуги по изготовлению дипломов о высшем образовании.

Удивительно то, что от этого процесса практически самоустранилось профильное Минобразования, сведя свою роль исключительно к распределению бюджетных средств. Впрочем, результаты работы журналистов позволяют предположить, что чиновники министерства могут иметь свою выгоду в существующей системе заказа, учета и производства дипломов. Ведь она дает широкий простор для деятельности дипломных аферистов.

По данным журналистов, с ЗАО «НИИ ПИТ» происходит утечка бланков дипломов (предположительно их специально портят, допуская ошибки и потом списывая). Кроме того, предприятие располагает голографической пленкой, которой оклеивают документы выпускников ВУЗов. Именно такой пленкой (она называется оверлеем и ее поставляет австрийская компания ООО «Инпластор Графише Продукте») были оклеены все фальшивые дипломы, купленные журналистами в рамках расследования.

Уже один этот факт дает основания предположить, что ЗАО «НИИ ПИТ» является непосредственным участником рынка липовых корочек. «Крайних» как не было, так и нет. Бланки строгой отчетности, голографический оверлей находятся под полным управлением ЗАО «НИИ ПИТ». Куда и кому они уходят - государство учета не ведет», - заявил на вчерашней пресс-конференции Олег Руденко. 

Кроме того, на днях появилась информация о том, что ГП «ГЦ ПИТ», который работает в связке с ЗАО, собираются ликвидировать. Вполне возможно, что таким незамысловатым образом чиновники Минобразования пытаются ликвидировать одного из ключевых игроков схемы изготовления липовых корочек (см. фото схемы ниже).

 

Кроме того, причастность ГП «ГЦ ПИТ» к приведенной схеме подтверждает и тот факт, что эта «контора» предъявила к ИА «НАШ ПРОДУКТ» иск с требованием опровергнуть причастность Минобразования к махинациям с бланками диплома. Это абсурдное требование даже не было принято к рассмотрению судом. Оно и понятно – ведь журналисты ни словом не обмолвились о причастности Министерства, наоборот отмечали, что ведомство отстранилось от процесса производства дипломов и фактически потеряло над ним контроль.

Таким образом, руководство ГП «ГЦ ПИТ» практически выдало себя – как говорится, на воре шапка горит. Теперь же, видимо, причастные к дипломным махинациям лица (очевидно, что они связаны с Минобразования) решили устранить проблему радикально – ликвидировав предприятие  ГП «ГЦ ПИТ». Как удалось узнать журналистам, на предприятии «ГЦ ПИТ» в настоящее время работает ликвидационная комиссия. Впрочем, этот факт сотрудники госпредприятия комментировать отказались. Но заверили, что информационные запросы можно направлять как на имя директора «ГЦ ПИТ» Игоря Коваленко, так и главы ликвидационной комиссии Андрея Иванисенко.

На пресс-конференции Олег Руденко рассказал журналистам, что этот факт очень взволновал редакцию информагентства. «Комментировать по телефону причины ликвидации предприятия в «ГЦ ПИТ» журналистам отказались. Поэтому по данному вопросу мы составили на «ГЦ ПИТ» информационный запрос. Ведь, не исключено, что в ходе ликвидации могут быть уничтожены и документы, по которым правоохранители могут выйти на раскрытие мошеннических схем», - сообщил заместитель генерального директора ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Кроме того, Олег Руденко заявил, что ответ Минобразования на информзапрос, дал более чем красноречивый результат. «В ответ на наш журналистский запрос замминистра образования и науки Петр Куликов ответил в духе «сам дурак», - утверждает Руденко. «Кстати, как писали ряд СМИ, вполне возможно, что Петра Куликова существующая схема изготовления дипломов о высшем образовании по определенным причинам полностью устраивает. И менять что-либо никто не спешит», - добавил он.

Получается, что результаты журналистского расследования и дальнейшая деятельность сотрудников ИА «НАШ ПРОДУКТ» стали причиной того, что чиновники стали спешно ликвидировать следы своей незаконной деятельности. Ведь уж слишком пристальным стало внимание общественности и прессы к выгодному бизнесу с фальшивыми дипломами, обороты которого, по разным оценкам, достигают от 25 до 50 млн. долларов в год.

Тем временем благодаря усилиям журналистов и резонансу в обществе заведено уголовное дело по факту торговли фальшивыми дипломами, фигурантами которого являются ГП «ГЦ ПИТ» и ЗАО «НИИ ПИТ». Теперь же, уже после возбуждения уголовного дела (!) появилась информация о ликвидации ГП «ГЦ ПИТ». В процессе которой, как отмечает Олег Руденко, могут быть уничтожены доказательства причастности подконтрольного Минобразования предприятия к мошенническим схемам с дипломами.

Кроме того, ликвидация ГП «ГЦ ПИТ» вовсе не означает, что схема заказа и производства документов о высшем образовании принципиально изменится. Ведь практически все важнейшие моменты сосредоточенны в компетенции частного ЗАО «НИИ ПИТ», которое преспокойно может заключить новые договоренности с новыми же госпредприятиями. Примечательно и то, что Минобразования юридически не оформило отношения с ЗАО «НИИ ПИТ», видимо, оставив себе пути к отступлению в случае разоблачения действующих схем дипломных мошенников.

«Интересно, что мы неоднократно обращались за комментариями в ЗАО «НИИ ПИТ» относительно возможных незаконных схем торговли фальшивыми дипломами. Однако, наши вопросы остались без ответа. В свою очередь, в некоторых интернет-изданиях были размещены заказные статьи лично против меня и против результатов журналистского расследования информагентства «Наш Продукт». Вот и вся реакция. Директор ЗАО «НИИ ПИТ» Юрий Есаулов, несмотря на неоднократные просьбы, с журналистом информагентства так и не поговорил», - рассказал Олег Руденко об «информационной политике» частного предприятия, которое узурпировало процесс производства дипломов.

Радует одно – «Дипломное дело» наделало достаточно шума, и его результаты дали ход расследованию и возбуждению уголовного дела. Кроме того, интерес к этой теме проявил один из народных депутатов – Ярослав Кендзьор, направив депутатские запросы в Генпрокуратуру и Минобразования.

«Багнет» будет следить за развитием ситуации в «Дипломном деле» и сообщать его новые подробности.