17:00 / 24.01.2011 Расследования

Лететь за винтажем в Европу или США не обязательно

Вещи из прошлых коллекций известных брендов можно отыскать и в Киеве

Винтажем принято называть одежду, выпущенную в ХХ веке и ставшую вновь актуальной в контексте современной моды. Винтажные вещи можно отыскать на блошиных рынках и секонд-хендах, но сейчас они встречаются все реже. Киевские знатоки моды скупили все самое ценное на барахолке еще в 90-е, а ассортимент «секондов» приятно удивляет все реже. Зато в Европе и США шансы найти ценные раритетные экземпляры гораздо выше. И модники там активнее: выискивают винтаж в маленьких лавочках и на Интернет-аукционах. Кстати, тем, кто особо заинтересован в нарядах прошлых лет, рекомендуем почаще заглядывать в раздел «Fashion» на ebay.

Стоит отметить, что известные дома моды «переиздают» знаменитые модели одежды, обуви и аксессуаров из своих прошлых коллекций, или создают новые вещи из старых тканей, как, например, это систематически делает Стефано Пилати, креативный директор бренда Yves Saint Laurent. В Киеве такие вещи пока не продают, единственный выход их приобрести – поехать на шопинг за границу.

А пока визы не оформлены и билеты не куплены, мы расскажем вам, куда отправиться за винтажем в Киеве. Поиски журналистов «Багнета» дали результат – «секретные» места продаж были найдены, и, как оказалось, попасть туда совсем не сложно. Самое главное – желание и азарт настоящего fashion-хантера.

Atelier 1

О наличии в главном киевском концептуальном магазине винтажных вещей знают совсем немногие. Этот факт не афишируют, если не сказать, держат в строгом секрете. Но тем не менее приобрести платье или жакет из прошлых коллекций Comme des Garçons вполне реально. Для этого нужно просто систематически захаживать в бутик, интересоваться коллекциями и спрашивать о скидках и специальных акциях. Как только распродажа или акция начинается, клиенты получают SMS с уведомлением об этом. В потайной комнате Atelier 1 много интересного: платья, блузы, жакеты, юбки, обувь из коллекций Comme des Garçons, мужские футболки, брюки, куртки Comme des Garçons Homme Plus, женские и мужские вещи Junya Watanabe, Tao, Peachoo+Krejberg. Кстати, одежда марки Tao – настоящий раритет, ведь на днях дизайнер Тао Курихара заявила, что закрывает свой бренд. Так что у вас есть шанс стать владельцами настоящих коллекционных экземпляров.

Goodbuyfashion

О существовании культового комиссионного магазина «Багнет» уже сообщал своим читателям. Магазин существует уже довольно долго и за это время многие местные модники отыскали там немало ценного. На вешалках попадается и Louis Vuitton, и Viktor & Rolf, и Moschino, и Vivienne Westwood, и Chanel, и Karl Lagerfeld и многое другое. В основном, это женская одежда, обувь и аксессуары. Goodbuyfashion поддерживает и украинскую моду: поклонники брендов Poustovit, Litkovskaya, X’U найдут там вещи из их коллекций. А прошлой зимой, например, владелица магазина Наталья Исупова предложила трем украинским дизайнерам переосмыслить винтажные платья из ассортимента магазина. Так, у Ксении Марченко, Саши Каневского и Лилии Литковской «родились» абсолютно новые уникальные вещи, подтверждающие идею recycling fashion.

Захаживать в комиссионку стоит почаще: новые вещи иногда появляются буквально из воздуха, переоценка случается регулярно, так что если окажетесь в нужное время и в нужном месте, шансы заполучить хорошую вещь увеличиваются многократно. Поставьте «лайк» на странице магазина в Facebook и будете в курсе всех событий.

G Style Store

Является «стоком» крупнейшего и самого старого киевского мультибренда Sanahunt. В наш список попал оттого, что на его вешалках можно найти и маечки Dior родом из середины 90-х, и туфли Lanvin по цене около 2000 грн. за пару, и наряды Prada. Для тех, кто по-настоящему охотится на вещи – этот магазин автоматически попадает в список must visit. 

Black Farm

Этот шоурум появился относительно недавно – весной прошлого года. Владельцы Black Farm с самого начала заявляли, что в его ассортименте – только винтажная одежда. Со временем его дополнили отдельные вещи из коллекций зарубежных марок вроде All Saints и одежда молодых и перспективных украинских дизайнеров Юлии Паскаль, Антона Белинского и других. На самом деле, одежды в шоуруме немного, но среди нее попадаются ценные экземпляры, как, например, шелковая блуза Celine или даже безымянные вещи, сшитые из отличных тканей и кружева. Встречается также обувь, солнцезащитные очки, украшения. Цены приемлемые: одежда стоит от сотни до двух тысяч гривен. Стоимость зависит от марки и сохранности вещи. Впрочем, торговаться никто не запрещает. О времени работы, обновлении ассортимента, специальных акциях, скидках и подарках можно узнать на страничке Black Farm в Facebook.

Maria Santi

Это место знакомо, наверное, лишь тем, кто когда-либо совершал там покупки. Магазин открылся в 2001 году и за 10 лет существования в его «тайной комнате» накопились настоящие сокровища. Платья и жакеты Dolce & Gabbana, всевозможные вещи марки Antonio Marras, сумасшедшие наряды от Alessandro dell’Acqua и Maison Martin Margiela и даже несколько вещиц от Helmut Lang – того времени, когда над коллекциями работал еще сам Хельмут Ланг. Цену на каждую вещь нужно уточнять, политика магазина относительно того или иного наряда меняется.

И напоследок небольшая ремарка: если в вашем шкафу пылятся вещи из прошлых коллекций, которые вы уже давно «списали», взгляните на них по-новому. Разумеется, речь идет скорее об уникальных брендовых вещах, а не о советском бабушкином платье.


На вешалках Goodbuyfashion можно отыскать настоящие сокровища, как, например, эта блуза Pleats Please Issey Miyake


За эксклюзивной бижутерией идите в шоурум Black Farm

Кристина Клюшник