18:14 / 22.04.2020 Здоровье

Лазерное лечение болезней вен

Варикозное расширение вен является очень распространенной патологией, с которой сталкивается около 40% всех людей. Вопреки распространенному мнению, страдают от него не только женщины, но и мужчины. Варикоз – наиболее известная, но не единственная болезнь, с которой борются сосудистые хирурги и флебологи.

Когда нужно лечить болезни вен?

Консультация врача необходима пациентам, страдающим:

  • болью в ногах при ходьбе;
  • их онемением;
  • болью в стопах во время отдыха;
  • язвами на ногах.

Также консультация с сосудистым хирургом обязательна, если местами кожа ног изменила цвет или на ней появились сосудистые звездочки (телеангиоэктазии).

Обращаться к врачу лучше при появлении ранних, слабовыраженных симптомов. Чем раньше диагностирована проблема, тем проще, быстрее и дешевле будет устранить её. Лечение пациентов с запущенными симптомами более сложное и дорогостоящее.

Лечение может быть как консервативным, с применением венотоников и компрессионного трикотажа, так и оперативным, когда пораженная вена удаляется.

Как проводится лечение вен лазером?

Началу лечения предшествует диагностика – консультация врача и проведение УЗИ сосудов ног. Во время консультации врач также назначает пациенту компрессионный трикотаж – специальное облегающее бельё (чулки или колготы). Оно надевается сразу после операции, потому должно быть приобретено заблаговременно.

Операция проводится в стерильных условиях операционного блока. В пораженную вену под контролем УЗИ-аппарата вводится лазерный световод, который, склеивает стенки вены, прекращая движение крови по ней. Кровоток перераспределяется на более глубокие сосуды, а пораженная вена становится не видна.

После операции пациенту одевается компрессионное белье и рекомендуется пешая прогулка длительностью около часа. В дальнейшем в течение некоторого времени еще нужно носить компрессионный трикотаж.

Почему вены лучше лечить лазером?

«Золотым стандартом» флебологического лечения является применение лазера, которое позволяет:

  1. Провести операцию под местной анестезией. Нет необходимости погружать пациента в наркоз и подвергать его связанным с этим рисками. Пациенты остаются в сознании во время проведения вмешательства, не испытывая болевых ощущений.
  2. Вылечить пациента без госпитализации. После операции не нужно находиться в стационаре – пациент сразу же может отправиться домой. Более того, пешая прогулка сразу после операции является обязательной рекомендацией.
  3. Удалить варикоз без шрамов и следов от операции. Для доступа лазерного световода в вену не нужны надрезы – достаточного небольших проколов, которые зарастают бесследно.
  4. Получить быстрый результат. Пораженные варикозом вены становятся не видны сразу же после проведения вмешательства.
  5. Сделать лечение безопаснее. В сравнении с классической флебэктомией (хирургическим иссечением пораженных вен), лазерное лечение варикоза отличается сниженным риском послеоперационных осложнений или рецидивов болезни.

Записаться на лазерное лечение в клинике «Оксфорд Медикал» вы можете по телефону (044) 204 40 40.