21:55 / 14.12.2018 Здоровье

Некоторые овощи справятся с простудой лучше таблеток

Лук и редька могут помочь при кашле. Как рассказали специалисты, самостоятельно прописывать себе препараты не стоит, и если поход к врач откладывается, можно воспользоваться подручными средствами.

В случаях отсутствия значительных осложнений при кашле людям не обязательно нужно употреблять медикаментозные средства, учитывая возможную негативную реакцию организма на слизистые и внутренние органы, сообщает medikforum со ссылкой на врача Викторию Савицкую.

«При сильном сухом кашле стоит попробовать изготовить специальную луковую микстуру. В её состав вошли несколько головок крупного лука, а также 1-2 зубчика чеснока. Составляющие нужно мелко растереть и залить 1 л молока. Смесь должна томиться 30 минут, после чего в неё добавляется несколько столовых ложек меда. Употребление препарата должно оказаться действенным для борьбы с препаратами», — рассказала терапевт.

Отдельно Савицкая дала совет употреблять созданную луковую микстуру 3 раза в день по 1-2 столовых ложек. Иным подручным средством называется редька. Врач рассказала рецепт для этого.

«Несколько клубней нарезаем тонкими частями, покрываем сахаром и позволяем отлежаться в этом состоянии всю ночь. Утром нужно слить получившийся сок. Употреблять его нужно несколько раз за день. Свежий сок редьки имеет сильные противовоспалительные и отхаркивающие свойства», — сообщила врач.