18:02 / 30.11.2018 Здоровье

Названа повышающая выносливость сердца специя

Ученые из университета штата Небраска в Омахе (США) выяснили, что употребление в пищу куркумы значительно повышает способность сердца переносить высокие нагрузки. Результаты исследования опубликованы в Journal of Applied Physiology.

Для изучения полезных свойств специи специалисты поставили опыты на лабораторных мышах. Коронарная артерия грызунов была зашита так, чтобы их левый желудочек всегда оставался переполненным и не мог прокачать через себя больше половины объема крови. Подобная имитация нарушений в работе кровотока схожа с тем, что происходит в сердце людей, страдающих от разных форм сердечной недостаточности.

В состоянии покоя этот дефект не сильно влияет на жизнь человека, но при малейших нагрузках сердца организм испытывает перегрузки и быстро устает. Эти проблемы могут усугубляться воспалениями.  

Далее ученые начали выяснять, как большие дозы куркумы влияют на мышей с "зашитой" артерией. Они вшили в тело животных помпу, которая постоянно закачивала в них дозу куркумина, полученного из индийской специи. 

Оказалось, что вещество заметно улучшало работу сердца мышей. Они стали проходить в 1,5 раза больше расстояния по беговой дорожке и бегали на 20–30% быстрее, чем  сородичи, получавшие инъекции "пустышки". Примечательно, что схожие изменения происходили и в организме здоровых животных, которым давали куркумин.

Как показал дальнейший анализ, молекулы куркумина повышали у грызунов активность гена Nrf2 и двух связанных с ним участков HO-1 и SOD2, которые отвечают за борьбу с воспалениями и оксидантами.