18:30 / 04.10.2018 Здоровье

В Украине меняются правила вызова скорой помощи

В стране планируют внести уточнения в список причин, по которым скорая помощь обязана выезжать к больному. Этот список содержится в приказе Министерства охраны здоровья №370, опубликованном в 2009 году. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Согласно ему, скорая обязана приезжать к пациентам по таким причинам: судороги, внезапное расстройство дыхания или боль в грудной клетке, резкие боли в животе, головные боли, которые сопровождаются тошнотой, резкое нарушение речи и слабость в конечностях, кровотечения и блевания кровью, острые отравления, нарушение состояний беременности, гипертермический синдром, анафилактический шок, тепловой удар или переохлаждение, укусы животных и змей, переломы, ожоги, травмы головы, тяжелые ушибы, асфиксии.

Почти все пункты из старых правил сохранились, но получили уточнения, принципиально меняющие суть вопроса.

Например, если сейчас скорую можно вызвать при гипертермическом синдроме (резкое повышение температуры тела), то по новым алгоритмам врачи скорой приедут домой к пациенту при температуре от 39 и выше, да и то только в том случае, если жаропонижающие препараты не подействовали.

Более того, согласно нововведениям МОЗ, скорую можно будет вызвать только при травмах, которые прямо угрожают жизни человека.