21:54 / 27.03.2018 Здоровье

МОЗ утвердило правила предоставления первичной медпомощи

Министерство охраны здоровья Украины утвердило Порядок оказания первичной медицинской помощи, согласно которому с 1 июля будет предоставляться первичная медпомощь. Об этом и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

"Утвердили очень важный документ - Порядок оказания медицинской помощи для врачей первичного звена. С первого июля он станет путеводителем в работе для всех семейных врачей, терапевтов и педиатров. Вместе с новыми правилами работы, этот документ формирует новую культуру взаимодействия врача и пациента. Пользуясь им, врачи смогут лучше построить доверительные отношения со своими пациентами, чтобы каждый человек чувствовал себя в центре внимания", - говорится в сообщении.

И.о. министра также привела примеры того, что будет входить в обязанности врачей первичного звена (терапевтов, педиатров, семейных врачей) с 1 июля этого года, согласно Порядку предоставления первичной медчнои помощи:

  • Терапевты, педиатры и семейные врачи будут наблюдать за состоянием здоровья, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления.
  • Терапевты, педиатры и семейные врачи будут вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями.
  • При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи - лора, эндокринолога, хирурга и т.д. - будет консультироваться с ним по лечению.
  • Врач также предоставлять неотложную помощь при остром расстройстве физического или психического здоровья, если не требуется экстренной, специализированной или высокоспециализированной медпомощи.
  • Врач вовремя выявлять риски для здоровья. Он проконсультирует, как постепенно освободиться от вредных привычек, где найти дополнительную помощь и перейти на здоровый образ жизни.
  • В компетенции врача первички - наблюдение за здоровым ребенком, неосложненной беременностью и отдельные услуги паллиативной помощи.
  • Врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы и тому подобное.
  • Записаться к врачу можно будет лично, по телефону, электронной почте или другими средствами. При необходимости врач может выехать к пациенту домой. Потребность выезда врач и пациент решают вместе. Речь идет не об экстренной помощи - служба "скорой" будет работать в обычном режиме.
  • Если врач в отпуске или по другим причинам не может принять пациента, то учреждение здравоохранения должно обеспечить замену и заранее сообщить его пациентов.

Согласно Порядку, оптимальный объем практики для семейного врача составляет 1800 пациентов, терапевта - 2000, педиатра - 900 Однако в зависимости от демографических, инфраструктурных и других особенностей населенного пункта количество пациентов может меняться.

Целесообразность подписания деклараций с большим количеством пациентов будет согласовываться при заключении договора медучреждения с Национальной службой здоровья.

Например, если семейный врач работает в селе, где проживает более 2000 человек, то все жители смогут обслуживаться в нем.