18:48 / 05.01.2018 Здоровье

Ученые обнаружили вирус, который помогает бороться с ВИЧ

Международная группа ученых из исследовательского университета Оттавы обнаружила неожиданный эффект у редкого вируса группы онколитических рабдовирусов MG1. Возбудитель оказался способен конкурировать с вирусом иммунодефицита человека, обнаруживая и частично уничтожая клетки, пораженные ВИЧ. Результаты исследования были опубликованы на ресурсе Eurekalert.

Вирус иммунодефицита человека представляет самую большую опасность в связи с тем, что он поражает клетки иммунной системы, ответственные за синтез антител и борьбу с внешними инфекционными агентами. Далее развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который стал бичом многих стран в 20м и 21м веке, вызвав там эпидемии.

В современных протоколах лечения СПИДа с помощью антиретровирусной терапии удается достичь значительного эффекта и продления жизни пациента. Однако основным камнем преткновения на пути полной элиминации вируса является тот факт, что часть иммунных клеток, пораженных ВИЧ, пребывают в скрытом состоянии. На их поверхности нет специфических антигенов и они неотличимы от абсолютно здоровых клеток.

Рабдовирус Мараба (MG1), который был впервые обнаружен в Бразилии, вызывает редкий тип лихорадки у парнокопытных и домашнего крупного рогатого скота. Однако, именно этот возбудитель в лабораторных условиях оказался способен распознавать эти скрытые клетки, содержащие ВИЧ.

Канадские и израильские ученые смоделировали в стерильных условиях В-лимфоциты, пораженные вирусом иммунодефицита. Затем в культуру был введен вирус Мараба, который проявил неожиданных эффект - возбудитель обнаруживал пораженные лимфоциты и атаковал их, при этом не проникая в здоровые иммунные клетки.

По словам исследователей, такой эффект может стать крайне перспективным направлением в разработке метода лечения СПИДа. И, не смотря на то, что пока до конца не выяснен механизм по которому происходит уничтожение ВИЧ, это открывает двери для новых исследований.

Так, после работы с моделированием клеток в лаборатории, вирусологи планируют масштабные эксперименты на животных. Если эти исследования также покажут положительный эффект без влияния на здоровые ткани, можно будет смело говорить об обнаружении нового эффективного метода лечения ВИЧ-инфекции.

Инфекциологи и вирусологи Первого медицинского центра Тель-Авива активно сотрудничают с исследовательскими институтами по всему миру, которые занимаются изучением проблемы ВИЧ-инфекции. В то же время, в клинике активно внедряются наиболее инновационные и революционные методики лечения "чумы 20го века".