13:32 / 12.04.2017 Здоровье

Школьница победила рак и стала успешной моделью

16-летняя школьница из американского штата Колорадо Пейтон Лайнафелтер стала самой молодой гражданкой США, которой удалось побороть рак яичников четвертой стадии. Это смертельное заболевание практически не лечится, однако девушке удалось справиться с опасным недугом и сделать карьеру модели, сообщает Daily Mail.

По словам Лайнафелтер, первые симптомы ракового заболевания появились у нее в 2015 году, когда у Пейтон начал опухать живот. Девушка думала, что все дело в неправильном питании и села на диету, однако живот продолжал расти.

"Я сбрасывала вес, а он все рос. В результате, вскоре у меня начала сильно болеть спина. Я потеряла аппетит и выглядела, как беременная", — рассказала модель.

В момент обострения заболевания американка отдыхала с родителями на острове Барбадос. Местный врач велел девушке срочно вернуться в Колорадо и сделать операцию по удалению кист яичников. На тот момент у Пейтон уже был подписан контракт с модельным агентством.

Девушка послушалась совета медика, однако через несколько месяцев после проведения процедуры врачи поставили Пейтон неутешительный диагноз: четвертая стадия рака яичников. Вероятность выжить при таком заболевании составляет всего 17 процентов.

Впрочем, американка не отчаялась и мужественно пережила все необходимые операции, а также прошла несколько курсов химиотерапии. Счастью девушки не было предела, когда через некоторое время врачи сказали ей, что она полностью здорова.

В настоящий момент Пейтон Лайнафелтер активно делится своим опытом, призывая женщин обследоваться при малейших признаках опасного заболевания.