13:30 / 20.01.2017 Здоровье

Новогодние праздники вредны для мозга

Период новогодних и рождественских праздников связан с гормональными колебаниями, которые влияют на головной мозг. О негативных проявлениях дискомфорта, который приходится терпеть организму на протяжении 2-3 недель. Об этом ученые рассказали в новой публикации журнала The Conversation,

"Подарки, тесное общение с родственниками и друзьями, избыток еды и алкоголя оказывают влияние на нашу психику во время новогодних праздников", - такое мнение на страницах журнала озвучила нейробиолог Кайра Шоу из Сассекского университета в Великобритании.

Исследование показало: в праздничный период немало людей испытывают большой стресс. В этом состоянии в организме активизируется выработка гормонов адреналина и кортизола, попадающих в мозг. Следствие их влияния на некоторые зоны мозга - забывчивость, неспособность концентрироваться и выполнять несколько дел одновременно.

Да и предпраздничная обстановка такова, что вполне может расшатать психику, добавляют ученые. Необходимость продираться сквозь толпы людей в торговых центрах, принимать решения о выборе подарков, беспокойство о том, что подарок не понравится, приготовление праздничных блюд – все это может вывести из себя даже самого уравновешенного человека.