16:24 / 04.07.2016 Здоровье

Ученые узнали, кто больше всего подвержен запоям

Среди молодежи наиболее подвержены запоям те, кто с трудом контролирует свои реакции на внешние раздражители. Об этом заявили ученые из Флоридского Атлантического университета, опубликовав свое исследование в журнале Alcohol and Alcoholism, передает "Сегодня."

Исследователи на протяжении месяца тестировали молодежь возрастом от 18 до 25 лет. Их интересовали три субкомпонента торможения поведения: способность предотвратить или остановить реакцию на раздражитель, способность прервать уже начавшуюся реакцию и способность не принимать во внимание отвлекающие раздражители, чтобы достичь необходимой реакции.

Участники эксперимента выполняли три задания на моторную активность — по одному на каждый субкомпонент. В начале испытуемые заполняли опросник, указывая информацию о себе — в частности, о регулярности употребления алкоголя и частоте запоев. На протяжении исследования они вели журнал потребления алкоголя.

По результатам исследования выяснилось, что наиболее показательными факторами для прогнозирования подверженности запоям являются способность воздержаться от реакции или предотвратить ее — именно задания на эти субкомпоненты давались с наибольшим трудом испытуемым с похмелья.

Ученые уверены, что полученная информация поможет выявлять группы риска и поспособствует улучшению программ предотвращения, образования и поддержки в этой области.