16:32 / 30.06.2016 Здоровье

Пиво не приводит к ожирению - медики

Радостная весть для любителей пива в жаркий сезон - умеренное потребление пенного напитка не ведет к ожирению, как считалось ранее. Такие данные приводят румынские врачи-нутриционисты, пишет ТАСС.

"Пиво в умеренных количествах в сочетании со сбалансированным питанием и физическими упражнениями совершенно не препятствует здоровому образу жизни", - заявила глава Исследовательского центра пива, здоровья и питания, доктор Корина Зуграву медицинскому веб-сайту "Что случилось, доктор?".

По информации нутриционистов, определенные вещества, содержащиеся в хмеле, способствуют предотвращению полноты, улучшая метаболизм углеводов и контролируя чрезмерное отложение жира на стенках сосудов.

С точки зрения питательной ценности, пиво содержит небольшое количество калорий, и если потребляется в умеренных количествах, то не ведет к ожирению, утверждают специалисты.

"350 миллилитров пива содержат 150 калорий, 13 граммов углеводов, 1,5 граммов белков, 0 граммов жиров и 5% алкоголя, - сказала Зуграву. - Поэтому с полным основанием можно сказать, что пиво, которое состоит на 90% из воды и дает организму витамины Б1 и Б6, а также натрий, вовсе не препятствует здоровому образу жизни".

Более того, в небольших количествах пиво не мешает лицам, которые стремятся похудеть, утверждают румынские врачи-диетологи. Напиток, изготовляемый исключительно из натуральных ингредиентов - вода, зерновые и хмель, поставляет организму основные минералы, витамины и антиоксиданты. Немаловажно также, что в пиве нет холестерина и совсем мало сахара.

ТЭГИ: