Учёные: Копание в земле продлевает жизнь
Работа в огороде оказывает положительное влияние на продолжительность жизни, сообщает The Daily Mail.
К такому выводу пришли сотрудники Гарвардского университета, изучив данные, полученные от 108 тыс. женщин в течение нескольких лет.
Результаты этого масштабного опроса показали, что работа в саду или на огороде улучшает самочувствие людей и продлевает продолжительность жизни. У людей, которые не ленятся повозиться в земле, уровень смертности на 12% ниже, чем у тех, кто проживает в мегаполисе.
Как рассказал доктор Питер Джеймс, полученная статистика несколько удивила ученых. Они не ожидали увидеть связь между любовью к растениям и продолжительностью жизни. Но, как оказалось, работы в саду оказывают положительное влияние, как на физическое, так и на психическое состояние человека.
В тоже время люди, которые проживают в мегаполисах, имеют больший уровень негативной физической нагрузки. У них на 13% выше уровень развития опасных респираторных заболеваний и на 34% выше шансы умереть от рака.





Общество «В Україні кількість бездомних може сягати 100 тисяч осіб, – дослідження»
Спорт «Благодійний фонд "МІЛА" Олексія Юренка підтримав турнір пам'яті легендарного українського тренера з боксу в Бучі»
Мир «Іран за добу відправив танкери з 11 млн барелів нафти на тлі загострення зі США»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Политика «Зеленський зустрівся з лідером Південної Кореї та обговорив питання полонених із КНДР»
Происшествия «Погроми у Львові: Розлючений натовп атакував і перекинув авто ТЦК посеред вулиці»