14:01 / 02.02.2016 Здоровье

Узнайте, почему кора мозга человека укладывается в извилины

По мнению физиков из Гарвардского университета (США), извилины в головном мозге человека формируются из-за физических закономерностей.

На этот процесс, считают ученые, не оказывают влияние гены, как было принято считать ранее. С результатами проведенной ими работы знакомит издание Nature Physics.

Свою теорию они доводят простым экспериментом. Ученые распечатали с помощью 3D принтера мозг человеческого зародыша шестимесячного возраста. Именно в таком возрасте мозг зародыша аналогичен мозгу новорожденного младенца. На нем пока еще не сформировались складки и извилины.

Далее ученые обработали полученный мозг специальным гелем, способствующим быстрому разбуханию созданного искусственно мозга при попадании на него растворителя. Этот процесс, по мнению физиков, имитирует рост мозговых клеток. После того, как мозг окунали в растворитель, на нем начинали формироваться складки, которые были схожи с теми, что возникают у новорожденных детей.

По словам ученых, размер складок и их форма зависели от того, какого размера был мозг, и насколько хорошо впитывался растворитель.

Как отметил один из авторов эксперимента Лакшминараян Махадеван, процесс формирования структуры головного мозга – это всего лишь еще одно проявление эволюции. В данном случае при возникновении складок большая площадь коры "упаковывается" в небольшой объем. Этот процесс ученые называют "гирификацией".

В 2011 году эта же группа ученых заявила о том, что кишечник всех животных уложен в утробе в соответствии с формулой, которая учитывает только ширину и высоту участка, в котором развивается кишечник в зародыше.