15:44 / 01.02.2016 Здоровье

ВОЗ призвала оградить детей от фильмов с курящими героями

Всемирная организация здравоохранения призвала оградить детей от фильмов с курящими героями, сообщает The Guardian. Как отмечает газета, ВОЗ надеется привлечь внимание к данной проблеме в преддверии церемонии вручения премии "Оскар".

В докладе "Фильмы, свободные от курения" организация пишет, что пока страны борются с табачной рекламой и спонсорством, производители сигарет обращаются к индустрии кино ради "набора2 следующего поколения курильщиков.

ВОЗ приводит статистику, согласно которой в 2014 году сцены с курением содержались в 44% всех голливудских фильмов и в 36% фильмов, разрешенных к просмотру молодой аудиторией.

"Табачная индустрия ищет альтернативные варианты для продвижения своей продукции, и фильмы – последний рубеж для табачных компаний", – заявил доктор Армандо Перуга из ВОЗ.

В 2009 году организация уже призывала оградить детей от фильмов со сценами курения. Как пояснил Перуга, ВОЗ решила возобновить кампанию сейчас, поскольку ни одно правительство не воплотило такую рекомендацию в жизнь, и на фоне присоединения государств к конвенции ВОЗ о запрете табачной рекламы и спонсорства фильмы стали рассматриваться производителями в качестве альтернативы.