02:34 / 24.12.2015 Здоровье

Бокал вина может заменить тренировку в спортзале - ученые

Один бокал сухого красного вина заменяет одну интенсивную тренировку в спортзале. Такой вывод в ходе исследования сделали сотрудники Альбертского университета Канады, пишет Metro.

Красный виноград, из которого делается вино, содержит в себе вещество, которое ученые называют "королем" антиоксидантов - ресвератрол, ускоряющее движение крови по телу и благотворно влияющее на мышечные ткани.

Ранее команда международных специалистов заключила, что красное вино должны регулярно употреблять ведущие малоподвижный образ жизни и ленивые люди. Исследователи Альбертского университета научным путем подтвердили этот вывод.

Ученые в течении определенного времени давали лабораторным грызунам ресвератрол. В ходе эксперимента исследователи заметили, что после употребления этого вещества у подопытных мышей улучшилась работа сердца, повысилась физическая активность и даже начала укрепляться мышечная система.

Авторы исследования сравнили пользу от употребления ресвератрола с эффектом от интенсивной тренировки и пришли к выводу, что регулярное употребление этого вещества вполне может избавить от необходимости ходить в спортзал.

Куратор исследования Джейсон Дейк поясняет, что человеку, которому некогда ходить в спортзал, достаточно выпивать каждый день всего один бокал хорошего красного вина, то есть не более 150-200 миллилитров, и он будет получать тот же эффект, что и от регулярных интенсивных тренировок. При этом ученый напомнил, что злоупотребление алкоголем пагубно отражается на здоровье человека, как и чрезмерные изнуряющие тренировки.

Отметим, что это не единственная польза, которую может принести вино. В более ранних исследованиях ученые выяснили, что красное вино защищает от возрастных заболеваний и продлевает молодость, а также укрепляет сердце у диабетиков.