13:00 / 17.11.2015 Здоровье

В ВОЗ сообщили, что люди неправильно употребляют антибиотики

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по результатам собственно-проведенного исследования пришли к выводу, что люди во всем мире недостаточно осведомлены о действии антибиотиков на организм, передает ВВС. 

Исследования проводились в 12 странах. Участие в нем приняли 10 000 человек. Согласно полученным результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп.

Примерно треть респондентов считают, что можно прекратить употреблять антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарств. А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если в тех были схожие симптомы заболевания.

"Хотя люди признают существование проблемы, они не полностью понимают ее причины, и что они могут в связи с этим сделать", - говорится в сообщении ВОЗ.

Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не имеют влияния на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление устойчивых штаммов - это приводит к тому, что бороться с инфекциями становится все труднее.

Напомним, 7 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила, что эпидемия лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне закончена. В течение 42 дней в стране не было зафиксировано ни одного нового случая лихорадки. Этот срок в два раза превышает максимальный инкубационный период заболевания.