20:30 / 23.12.2013 Здоровье

Хирурги впервые имплантировали пациенту искусственное сердце

Состоялась первая в истории медицины операция по пересадке искусственного автономного сердца

Французские хирурги сообщили, что 18 декабря 2013 года в больнице имени Жоржа Помпиду (Georges Pompidou Hospital) состоялась первая в истории медицины операция по пересадке искусственного автономного сердца.

По сведениям The Telegraph, в минувшую среду в парижской больнице имени Жоржа Помпиду была осуществлена имплантация искусственного сердца пациенту, имя которого не разглашается. Французские врачи заявили, что человек, получивший новый автономный орган, пришел в сознание и чувствует себя «хорошо».

По словам хирургов, в отличие от предыдущих искусственных сердец, созданных в основном для временного использования, новый имплантат Carmat сможет заменить человеческий орган в течение целых пяти лет. Исполнительный директор компании биомедицинских технологий Carmat, разработавшей уникальное сердце, не смог сдержать эмоций во время комментирования итогов операции.

«Мы в восторге от этого первого имплантата, - признался Марчелло Конвити (Marcello Conviti). - Хотя пока рано делать выводы, поскольку мы находимся на раннем послеоперационном этапе».

Искусственное сердце, разработанное совместно с инженерами из Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS), весит 2 фунта (0,9 кг) - почти в три раза больше, чем среднее человеческое сердце. Искусственный орган имитирует сердечные мышечные сокращения и содержит датчики, адаптирующиеся к току крови во время движения пользователя.

Поверхность сердца, контактирующая с человеческой кровью, покрыта бычьей тканью, вместо синтетических материалов, таких как пластик, которые могут вызывать образование тромбов.

Представители компании Carmat утверждают, что новое устройство поможет тысячам людей, умирающим в ожидании доноров, и даже подарит им шанс на возобновление трудовой деятельности.

Ален Карпентьер

«Речь идет о предоставлении пациентам нормальной жизни в обществе с минимальной зависимостью от лекарств, - подчеркнул проводивший трансплантацию хирург Ален Карпентьер (Alain Carpentier). - Мы уже видели подобные устройства, но все они обладали относительно небольшой автономностью. Это сердце позволит пользователю больше двигаться, и снизит риск свертывания крови».

Пациентами, страдающими от сердечной недостаточности, являются в основном мужчины, поэтому из-за размера искусственное сердце может быть имплантировано в 86% мужских тел и только в 20% женских. Поэтому компания Carmat планирует разработать уменьшенную версию имплантата, соответствующую более миниатюрным женским телам, а также больным из Индии и Китая.