Левши более склонны к шизофрении, - ученые
Среди пациентов с таким заболеванием – 40% леворуких
Исследователи из Йельского университета пришли к выводу, что психические заболевания у левшей значительно чаще проявляются в виде психозов, в первую очередь, шизофрении или шизоаффективных расстройств, нежели в виде нарушений настроения, таких, как депрессия или биполярное расстройство. Это подтверждает открытую ранее генетическую связь между леворукостью и шизофренией, сообщает medportal.ru.
Работа опубликована в текущем номере журнала SAGE Open.
Авторы под руководством Джейдона Уэбба оценили количество левшей и правшей среди 107 пациентов психиатрической клиники. Среди страдающих расстройствами настроения левшей оказалось 11%, что примерно соответствует общепопуляционному уровню. В то же время, среди страдающих психотическими расстройствами этот показатель составил 40%.
«Знание о корреляции леворукости и психотических расстройств, при которых люди так или иначе теряют связь с реальностью, может служить биомаркером, позволяющим осуществлять раннюю диагностику психических заболеваний и ведущим к созданию более направленной и эффективной их терапии», - считает Уэбб.
В 2007 году учеными из Оксфордского университета был открыт первый ген, ответственный за формирование леворукости - LRRTM1, играющий ключевую роль в регуляции функциональной асимметрии головного мозга. Этот ген, как было установлено, определяет, какое из полушарий контролирует речь и понимание языка (у правшей - левое, у левшей - правое), а какое отвечает за эмоции. LRRTM1 также, как оказалось, связан с развитием шизофрении, в основе которого лежит неравномерная активность отделов мозга.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что выпекание хлеба полезно для психики.





Общество «Понад сотня "ченців" УПЦ МП продовжує проживати в лаврі, хоча договір був розірваний ще 2023 року»
Общество «Глава Минобороны Украины назвал условия увольнения военнослужащих, проходящих службу с 2022 года»
Мир «Уряд Британії перший у світі ввів санкції проти газових танкерів РФ»
Политика «"Я тут головний": Трамп майже на годину запізнився на зустріч «Групи семи»»
Происшествия «Спротив триває: 1574-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «DeepState повідломляє про складну ситуацію навколо Костянтинівки: місто майже оточене»