15:44 / 25.09.2013 Здоровье

Брак помогает больным раком лучше, чем лекарства

К такому выводу пришли американские исследователи

Раковые больные, которые состоят в отношениях, живут дольше, чем одиночки. С таким заявлением выступила группа исследователей из Института рака Даны Фербер (США).

Ученые проанализировали данные более чем о 750 тысячах онкологических пациентах, а всю необходимую информацию о больных ученые нашли в базе Национального института рака.

Исследователи обращали внимание не только на медицинские данные раковых пациентов, но и на их социально-культурный уровень (включая все те факторы, которые влияли на доступ больных  к полноценному медицинскому обслуживанию), и в результате выявили две закономерности.

Как оказалось, женатые онкобольные на 17%  реже страдали метастатическим раком по сравнению с вдовыми, разведенными и одинокими. Лечение последних в 53% случаев было менее успешно из-за запоздалого обращения к врачу или пренебрежения к медицинским рекомендациям, что приводило к увеличению количества  летальных исходов от 12% до 37% (в зависимости от видов рака).

Кроме того, больные раком простаты, пищевода, кишечника, мозга и шеи чаще шли на поправку, если проживали совместно с супругом/супругой, нежели просто проходили курс радиохимиотерапии.

«Раковые пациенты, состоящие в браке, демонстрируют большее желание жить. Как правило, пассии онкобольных внимательно следят за тем, чтобы они выполняли предписания докторов, и окружают их теплом и любовью», - считают исследователи.
 
По мнению американских ученых, забота супругов друг о друге увеличивает успех лечения рака и снижает смертность даже при самых тяжелых формах онкологии. Научная работа сотрудников Института рака Даны Фербер опубликована на сайте журнала Journal of Clinical Oncology.

Ранее «Багнет» сообщал, что глоток морской воды может снизить риск развития рака.

Источник: dailysmi.ne