Люди толстеют не от глюкозы,- ученые
Исследователи увидели причины ожирения во фруктозе
Ученые назвали новую причину возникновения ожирения. Так, по данным исследования, которое провела Медицинская школа Университета Колорадо, вышло, что врагом фигуры является не глюкоза, а фруктоза.
Как сообщают зарубежные СМИ, причина ожирения и инсулиновой устойчивости (резистентности) кроется в выработке организмом фруктозы. Это вещество производит из углеводов печень. Исследования показали, что мыши могли превращать глюкозу во фруктозу в печени. И этот процесс был важен с точки зрения развития ожирения и инсулиновой резистентности у грызунов, потреблявших в пищу глюкозу. Работа исследователей показывает, как продукты с высоким гликемическим индексом повышают риск ожирения и инсулиновой резистентности. Если иногда набор веса происходит из-за высокой калорийности, продукты с высоким гликемическим индексом частично провоцируют проблемы именно из-за превращения в теле глюкозы во фруктозу.
Отметим, что и глюкоза и фруктоза являются видами сахара. Ранее считалось, что именно фруктоза более полезна для фигуры, потому что не вызывает отложения жиров. Также фруктозу иногда считают заменителем обычного сахара.
К слову, ранее сообщалось, что украинские производители используют опасные сахарозаменители.





Политика «Туск повідомив "план, про який мріяв Путін"»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Общество «У Міноборони розповіли, наскільки зросла ефективність української ППО»
Происшествия «Контрабанда під виглядом гуманітарки: БЕБ викрило схему ввезення великої партії харчових добавок на 58 мільйонів»
Происшествия «Голий американський волонтер розтривожив консервативних львів'ян (ФОТО)»
Мир «Рютте поїде до Вашингтона на тлі погроз Трампа вийти з НАТО»