Ученые нашли легальный аналог марихуаны
Этот продукт можно купить в каждом магазине
Группа американских ученых провели параллель между марихуаной и шоколадом. Выяснилось в частности, почему у людей развивается тяга к этим сладостям. Дело в том, что этот любимый всеми продукт, содержит в себе вещество, из-за которого возникает сильнейшее привыкание и зависимость. На человека этот компонент действует как легкие наркотики.
Пытаясь выяснить причину безграничной любви к шоколаду, исследователи провели эксперимент. В результате ученым удалось выяснить, что главная причина кроется в анданамиде, веществе, которое содержится в какао.
Анданамид – натуральный компонент, на человека он действует подобно марихуане – избавляет от негативных эмоций, расслабляет, приносит гармонию и умиротворенность, передает Росбалт.
Помимо него свою роль играет выброс серотонина – гормона счастья. Также, некоторые другие вещества в составе шоколада стимулируют работу мозга, что вызывает прилив бодрости и энергии.
Между тем, несмотря на полученные данные, исследователи заявляют, что утверждать о зависимости лишь из-за химического состава не стоит, поскольку существуют и иные факторы. Одним из них является консистенция, структура, запах шоколада.
Напомним, ранее ученые выяснили, что горячий шоколад станет лекарством от слабоумия.





Мир «Президентская кампания во Франции: Марин Ле Пен почти вдвое опережает оппонентов»
Спорт «Чемпіонат світу з важкої атлетики проведуть у Москві»
Происшествия «Як влаштована корпоративна мережа Андрія Холодова: нерухомість за кордоном, старі зв'язки та нові оборонні проєкти»
Политика «Зеленський і прем’єр Молдови обговорили спільний шлях до ЄС та нові інфраструктурні проєкти»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Политика «У Секретаріаті Кабміну відповіли, скільки у Корецького радників»