20:01 / 20.07.2013
Здоровье
Ученые нашли инновационный способ улучшения зрения
Для этого будут использоваться стволовые клетки
В Японии успешно завершилось первое клиническое испытание терапии с использованием стволовых клеток, полученных из тела самого пациента, пишут СМИ.
Министр здравоохранения Японии Норихиса Тамура одобрил проекты двух японских научно-исследовательских институтов, предлагающих использовать такие клетки для лечения возрастной макулярной дистрофии - разрушения сетчатки глаза, приводящего к слепоте.
Так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из клеток кожи самого пациента. Их использование не приводит к отторжению новых клеток организмом.
До изобретения этой технологии единственным источником стволовых клеток были человеческие эмбрионы, что вызывало споры этического характера.
Это событие считается крупнейшим шагом вперед в области применения стволовых клеток в лечении болезней человека.
Профессор Крис Мейсон, специалист в области восстановительной медицины в Университетском колледже Лондона, считает это важнейшим этапом в совершенствовании терапии стволовых клеток.
«Эти клетки отличаются от эмбриональных в двух важных аспектах. Во-первых, они не отторгаются организмом человека, так как воспринимаются иммунной системой как свои собственные; а во-вторых, их использование не сопряжено ни с какими этическими проблемами», - сказал профессор.
Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что в Украине теперь можно лечить стволовыми клетками.
Ева Лионова





Политика «Суд в Гааге отклонил попытки РФ назвать Азовское море «внутренним озером»»
Политика «G7 у Франції: Трамп і Зеленський зустрінуться лише на спільній сесії»
Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Происшествия «Агентка ФСБ розмістила «відеопастки» на Київському морі, – СБУ»
Происшествия «Міноборони запустило спрощений механізм повернення військових із СЗЧ»
Наука и техника «Біля Антарктиди не вкрилася льодом ділянка моря розміром з Францію, – ABC»