19:28 / 18.06.2013 Здоровье

Появился новый метод зачатия «детей из пробирки»

Технология успешно прошла клинические испытания

В Великобритании успехом завершились испытания нового метода искусственного зачатия (ЭКО).  В результате одна из участниц программы Сюзанна Кидд стала мамой здорового ребенка. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Общества эндокринологии ENDO 2013 в Сан-Франциско, сообщают зарубежные СМИ.

Суть нового метода ЭКО состоит в активизации репродуктивной системы матери. Для этого женщинам, испытывающим проблемы с зачатием, делают инъекции натурального гормона кисспептина. Этот гормон вырабатывается в организме каждой женщины и отвечает за регуляцию репродуктивной функции. В эксперименте приняли участие 30 женщин. В результате овуляции удалось добиться у 29 участниц, у 28 из них в результате процедуры искусственного оплодотворения были успешно получены эмбрионы, у 11 участниц на 12-й день после перенесения эмбриона в полость матки было зафиксировано наступление беременности.

Специалисты заявили, что успех испытания означает наступлении эры более безопасного ЭКО. Среди достоинств нового метода называют существенное снижение риска развития синдрома гиперстимуляции яичников, который является частым осложнением при стандартной процедуре.

Напомним, ранее американские ученые заявили об изобретении нестандартного метода лечения женского бесплодия.