13:32 / 11.06.2013 Здоровье

В Украине становится выгодно сдавать кровь

В Министерстве здравоохранения напомнили о льготах для почетных доноров

В Украине увеличились запасы крови. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления специализированной медицинской помощи Департамента реформ и развития медицинской помощи МОЗ Евгений Мороз.

Так, по сравнению с 2007 годом, в 2012-м объем запасов крови увеличился на 1173 литров и в общей сложности составил 386 тыс. литров. При этом общее количество доноров уменьшилось на 8,25 % и в 2012 году составило 605 тыс. человек.

«Мы видим, что на фоне незначительного сокращения доноров запасы крови увеличились. Это говорит об улучшении качества доноров», - отметил Евгений Мороз, добавив при этом, что люди, которые за свою жизнь бесплатно сдали кровь 40 раз, получают статус Почетного донора Украины, а вместе с этим и множество льгот. В частности, эти люди получают право на 10-процентную надбавку к пенсии, 50% скидку при покупке лекарств, а также право на бесплатное зубное протезирование в государственных и коммунальных клиниках. Помимо этого, почетные доноры имеют право на получение льготных кредитов на строительство жилья, а также на отпуск в удобное для них время. 

Кстати, напоминаем, что именно сегодня, 11 июня, в честь Всемирного дня донора, начинается месячник донорства по всей Украине.

Ранее мы сообщали, что донорство предотвращает тяжелые заболевания.

Ева Лионова.