09:47 / 06.06.2013 Здоровье

Врачей могут посадить на гонорар

Депутат из парламентского большинства задумался над исправлением медреформы

Украинских врачей могут перевести частично на гонорарную систему, а для исправления медицинской реформы могут создать Экспертный совет. С такими инициативами в среду, 5 мая, выступил народный депутат (фракция Партии регионов) и член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Юрий Поляченко на парламентских слушаниях по вопросам медицинской реформы.

С его слов, несмотря на то, что реформу надо было начинать еще в 2005-2006 годах, так как реализовывать преобразования в период экономического кризиса «дело сложное», а если бы «мы начали реформы сейчас, последствия были бы катастрофичными». Возможно, поэтому «на старте первого этапа реформ есть ошибки и просчеты».

В частности, это нечеткое разграничение ответственности за проведение реформ между центром и регионами, отсутствие диалога с врачебными организациями, профсоюзами и пациентскими организациями. По мнению Юрия Поляченко, необходимо обратиться к Президенту Украины с предложением создать Экспертно-аналитическую группу с участием независимых экспертов, общественных организаций и профсоюзов, которая в сжатые сроки дала бы всесторонний и обоснованный анализ реформы и свои рекомендации. Помимо этого, народный депутат считает, что стоит «опять вернуться к вопросу достойной оплаты труда медикам через гонорары».  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», скоро к украинцам будут ездить вооруженные врачи.