09:31 / 04.06.2013 Здоровье

Люди в Украине скоро станут очень дорогими

Частным клиникам могут предоставить право трансплантации тканей и клеток

Частные клиники в Украине могут получить право осуществлять трансплантацию и брать для этого материал. В Верховной Раде в пятницу, 31 мая, был зарегистрирован законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Евгения Карташова «О внесении изменений в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека (относительно установления правоотношений, условий и порядка применения трансплантации)».

Текст документа доступен на официальном сайте парламента с понедельника, 3 июня. В соответствии с документом, предлагается внести ряд изменений в украинское законодательство о трансплантации, поскольку действующие положения частично устарели или являются неполными.

В частности, автор законопроекта предлагает расширить перечень медицинских учреждений, которым разрешена деятельность, связанная с трансплантацией органов и тканей, за счет негосударственных медицинских заведений. Однако им будет предоставлена возможность трансплантации исключительно тканей и леток, пересадка органов остается прерогативой государственных медучреждений. Одним из наиболее сложных моментов трансплантации Евгений Карташов считает обстоятельства согласия донора на взятие у него материала. По его мнению, действующее законодательство значительно сужает возможности для взятия органов и материалов для пересадки, поскольку оставляет этот вопрос на усмотрение родственников покойного, которые, в силу психологического состояния, не могут объективно рассмотреть вопрос о спасении другого человека. Поэтому автор законопроекта предлагает предоставить возможность изымать у людей, с момента их смерти, органы и ткани для трансплантации. Однако если человек при жизни отказался быть донором, материал для трансплантации у него изымать нельзя. При этом сведения о каждом человеке, заявившем при жизни о своем несогласии становиться посмертным донором, должны быть внесены в течение 24 часов в Единую информационную систему трансплантации. После смерти человека только родственники или законные представители могут помешать взять у него органы и ткани для трансплантации. Что же до живых доноров, то народный депутат предлагает дополнить законодательство положением, в соответствии с которым человек может стать донором не только для родственников, но и в формате эмоционального донорства.

Законопроект действительно систематизирует недостатки действующего законодательства, однако, документ не избежал тех спорных моментов, которые возникали на этапе подготовки ныне действующего закона. Так, фактически воскрешается презумпция согласия, в соответствии с которой, если человек не отказался от донорства при жизни, по умолчанию он может быть донором. Правда, у родственников есть возможность помешать изъятию материала. Но не всегда родственники могут присутствовать при моменте гибели в данном медучреждении. Кроме того, в законопроекте не выписаны действия врачей в этом случае, а также не указаны временные промежутки, в течение которых решается судьба потенциального донора и, зачастую, реципиента. Нередко эти сроки очень сжаты. Не учтен и фактор давления, которое могут применить врачи на родственников и, наоборот, родственники на врачей. Наконец, формулировка поправки не исключает манипуляций в случае, если у человека нет родственников или они вне досягаемости. Интересное нововведение  - эмоциональное донорство для живых доноров – также вызывает вопросы, поскольку и здесь вероятен момент давления. Например, расплата органами и тканями за услуги, введение пациента в заблуждение  и.т.п.

Однако сам факт появления таких поправок говорит о том, что законодательство в области трансплантологии нуждается в существенной доработке. И можно только приветствовать деликатность автора законопроекта, который предписывает изымать органы и ткани таким образом, чтобы не нанести ущерб или не обезобразить тело.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», украинцы ежегодно нуждаются в тысячах операций по пересадке органов.