17:20 / 06.05.2013 Здоровье

Алкоголь, которого надо опасаться

Медики определили, какие напитки больше всего вредят организму

Как показали исследования, самыми опасными алкогольными напитками являются пиво, как ни удивительно, слабоалкоголка и коктейли.

«Самые опасные - это слабоалкогольные напитки. Потому что мы не можем контролировать поступление этилового спирта. Мы думаем, если это 3-5% пиво, оно не такое опасное, как скажем 40% водка или что-то подобное», - объясняет врач-гастроэнтеролог.

Пиво – очень коварный напиток. Учеными доказано, что вкус пива, независимо от количества градусов, вызывает «гормон счастья».  А наш организм быстро привыкает к продуктам, которые способны вырабатывать этот гормон. Да и большинство людей вообще не причисляют пиво к алкоголю. Употребление пива, причем в любых количествах, никто не называет пьянкой. А этот напиток может вызывать воспаление поджелудочной железы. Кстати, одна бутылка обычного пива эквивалентна 60 граммам водки.

Хуже пива – слабоалкогольные напитки. Их приятно пить, их сладкий вкус и запах перебивает аппетит, но на самом деле слабоалкоголка вредит больше водки.

Алкогольные коктейли, популярные на вечеринках и в клубах, также вредны для печени и почек, так как являются смесью нескольких ингредиентов. Кроме того, коктейли вызывают сильное похмелье.

Очень вредны сладкие ликеры. Экспериментально доказано, что они негативно влияют на поджелудочную железу и вызывают повышение уровня сахара в крови.

Ранее мы сообщали, что злоупотребление алкоголем в молодости ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.