19:03 / 04.05.2013
Здоровье
Ковыряние в носу влияет на состояние здоровья, - ученые
Эта привычка может укрепить иммунную систему
Канадские ученые считают, что ковыряясь в носу, человек укрепляет свою иммунную систему. К этому мнению пришла группа ученых из канадского Университета Саскачевана под руководством профессора Скотта Напьера, пишут СМИ.
По мнению профессора, поедая сопли или, как их называют просто «козявки», человек вносит в свой организм небольшое количество вредных микроорганизмов. Научившись бороться с небольшим количеством вредных микробов, иммунитету не составит труда бороться с ними в дальнейшем, если они поступят уже в больших количествах.
Теория канадского ученого основана на гипотезе, что резко возросшее в последнее время количество аутоиммунных болезней связано именно с выросшими требованиями и количеством средств гигиены, которые просто лишают организм человека создавать собственную защиту для борьбы с бактериями, тем самым, ослабляя его иммунитет. Сторонники этого постулата даже советуют почаще разрешать их детям играться в грязи и не убираться в квартире, чтобы тем самым обеспечить им полный контакт с микробами с ранних лет и укрепить их иммунитет.
Своим экспериментом Напьер пытается выявить реакцию иммунитета студентов на незнакомую ранее и новую для них привычку. Осталось дело всего лишь за малым: найти столько волонтеров, которые согласятся поедать свои сопли в течение долгого времени, даже в интересах науки.
К слову, ранее «Багнет» писал о том, что испанцы расплачиваются за покупки с помощью отпечатков пальцев
Ева Лионова





Мир «Лотерейний продавець програв джекпот у суді і отримав 3,5 роки замість 4,7 мільйона євро»
Мир «Візи, посвідки та працевлаштування: закон встановлює суворіші процедури та вимоги для іноземців у Латвії»
Политика «Європейські держави прагнуть заручитися підтримкою Трампа для посилення тиску на Росію, – ЗМІ»
Политика «Рубіо в імені США привітав російський народ із Днем Росії»
Политика «Україна попросила у європейських союзників ще 20 млрд дол. на військові потреби, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1571-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»