13:10 / 13.12.2012 Здоровье

Старейшие в мире следы творога обнаружены в Польше

После тщательных исследований к такому выводу пришли польские, британские специалисты, и ученые из США

В Польше сделана сенсационная находка в области археологии – исследования показали, что старейший известный науке... творог еще семь с половиной тысяч лет назад производили в Куявии, исторической области на севере страны, в междуречье рек Висла и Нотеч, к западу от Мазовии. К такому выводу пришли ученые из Польши, Великобритании и США, написав об этом в престижном еженедельнике Nature, сообщило информационное агентство IAR.

Предыстория открытия такова. Недалеко от деревушки Людвиново (Ludwinowo), что возле Влоцлавека (Wloclawek), а также в нескольких других местах Куявии какое-то время назад археологи обнаружили остатки необычной посуды, напоминающей сито. Это были керамические горшки емкостью около пяти литров, рассказала соавтор исследования, доктор Джоанна Пызель (Joanna Pyzel) из университета в Гданьске. «Горшки были около 20 см высотой и имели коническую форму, напоминающую воронку».

«Поскольку эти сосуды по всей поверхности имели отверстия, то ни хранить, ни тем более приготовить молоко в них было нельзя, зато такую посуду можно было использовать для изготовления сыра. Кстати, такая технология сохранилась по сей день», – уточнила профессор Мажена Шмыт (Marzena Szmyt) из археологического музея в Познани.

И действительно, когда британские химики изучили осадок, сохранившийся на стенках сосуда, то определили: это следы переработанного молока – частички древнейшего творога. Заметим, что организм живших в то время древних европейцев не переносил лактозу (молочный сахар) животного происхождения, находившуюся в свежем молоке, но позволял в любых количествах есть творог и сыр, потому что при изготовлении сыра часть лактозы удалялась вместе с молочной сывороткой. По одной из гипотез, привыкание к лактозе достаточно быстро распространилось по всей Европе, благодаря чему сейчас в Старом Свете большинство людей могут спокойно пить сладкое молоко, в отличие от народов Азии.

«Правда, наша находка совершенно не означает, что сыр был изобретен в Куявии, – подчеркнула д-р Джоанна Пызель, – однако сейчас Польша располагает старейшим в мире образцом творога».

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что польские сыры покоряют мир.

Виктор Шолохов