21:43 / 06.11.2012 Здоровье

В Украине не должно остаться беременных с ВИЧ

Для этого в стране разворачивают глобальную профилактическую программу

Украина достигла определенных результатов в реализации международной программы «Стремление к нулю», которая направлена на максимальное снижение количества ВИЧ-инфицированных беременных женщин и сохранение жизни их детей. Об этом рассказала начальник управления противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа Госслужбы Украины социальных заболеваний Марина Зеленская, сообщает пресс-служба ведомства.

«По официальным данным, сегодня в стране превалирует половой путь передачи ВИЧ, в частности, особой группой риска являются половые партнеры потребителей инъекционных наркотиков. Большинство женщин этой группы узнают о своем ВИЧ-статусе уже во время беременности. Поэтому эта категория населения требует специфических услуг по поддержке и уходу, которые обеспечивает данный проект», - сообщила Марина Зеленская. По ее словам, сегодня Украина активно работает над разработкой Стратегии по определению резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам.

«Эта стратегия предусматривает обязательное тестирование беременных женщин, имеющих ВИЧ-положительный статус, на определение вероятной резистентности вируса к АРВ-препаратов. Особенно если это вторая или третья беременности у ВИЧ-положительной женщины. В этом году в Украине на базе национальной референс-лаборатории впервые начато проведение исследований по детекции резистентности вируса к АРВ-препаратов. За средства государственного бюджета были закуплены тест-системы, которые позволяют проводить эти исследования. В дальнейшем это позволит не только улучшить качество лечения ВИЧ-инфицированных и предотвратить назначению неэффективных препаратов, но и усовершенствовать меры по профилактике ВИЧ», - считает специалист.

Стоит также отметить, что ранее «Багнет» сообщал о мифах, которые годами «витают» вокруг темы передачи ВИЧ/СПИД.

Маргарита Хасанова