16:00 / 05.06.2011 Здоровье

ВИЧ/СПИД: ТОП-5 мифов, которые до сих пор живы в умах украинцев

Передача вируса при поцелуе, разговоре и прочая ересь

5 июня, 30 лет назад, впервые была зарегистрирована новая болезнь, которую ученые назвали СПИДом – синдромом приобретенного иммунодефицита. Хотя прошло уже три десятилетия, но люди до сих пор пребывают в плену предубеждений и мифов по поводу этого заболевания. «Чума ХХ века» - это было первое стигматизирующее высказывание в отношении ВИЧ - позитивных людей, последствие которого видны и сейчас. Их избегают, от них отворачиваются в прямом смысле слова как от чумных больных. По словам экспертов, любая стигма и дискриминация в первую очередь основана на страхе. Здесь, к сожалению, не имеет значения какую должность занимает человек или какое у него образование. На страх эти факторы не влияют. А страх – это отсутствие информации. Отметим, что в Украине, как ни странно, унижению и дискриминации люди с ВИЧ подвергаются зачастую именно в больницах. Поэтому «Багнет» вместе с членом Координационного совета «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ» Анна Константиновой развенчивает мифы, которые до сих пор властвуют умами украинцев.

1. Презерватив пропускает вирус иммунодефицита человека — миф

Эксперт: Если Вы набираете воду в презерватив, она не просачивается. Соответственно сперма через презерватив также не просочиться. Пропустить вирус презерватив в принципе не может. А вот если люди неправильно используют это защитное средство, то в этом случае уже необходимо пенять на себя, а не на качество изделия. Основные правила – покупайте презерватив в аптеке, храните в упаковке (это защитит его от контакта с острыми предметами и трения), пользуйтесь только смазками-лубрикантами, поскольку смазки на жировой основе способны разрушить латекс.

2. ВИЧ передается при общении, разговоре — миф

Эксперт: Только четыре биологические жидкости содержат вирус в концентрации, которая необходима для инфицирования. Это вагинальный секрет, сперма, грудное молоко и кровь. К слову, во всех остальных жидкостях организма вирус также содержится. Но он его доля в других жидкостях чрезвычайно мала для того, что человек инфицировался ВИЧ. Поэтому если в общении не задействованы вышеперечисленные четыре жидкости, то говорить об инфицировании не приходится. В ту же группу можно отнести и утверждения о том, что как будто ВИЧ можно заразиться через бытовые приборы, посуду, полотенце. К сожалению, этот миф в Украине живет до сих пор, но в гораздо меньшей степени, чем это было в 90-х годах. Ведь на развенчание любого мифа необходимо в 4 раза больше времени, нежели на его создание.

3. ВИЧ передается при поцелуе — миф

Эксперт: Это один из частых страхов — боязнь заразиться при поцелуе. Но чтобы это произошло, нужно выпить 4 литра слюны ВИЧ+ человека. Именно тогда можно достигнуть той концентрации вируса, которой достаточно для инфицирования.

4. Все дети, рожденные от ВИЧ+ мам, ВИЧ-инфицированны - миф

Эксперт: На сегодняшний момент действует программа профилактика вертикальной трансмиссии (передачи вируса от матери ребенку). Есть ряд мероприятий, которые включает в себя данная программа. На протяжении беременности будущая мать должна принимать антиретровирусную терапию (АРТ). При рождении малышу тоже даются препараты. Раньше ВИЧ+ матери рожали с применением кесарево сечения, сейчас это решает врач. Но во избежание инфицирования мать должна отказаться от грудного вскармливания малыша. Отметим, что до полутора лет у ребенка в крови сохраняется материнские антитела, не сам ВИЧ, а антитела на вирус. Поэтому до этого возраста точно сказать о том, что ребенок инфицирован, возможно только по косвенным показателям. Окончательно ребенка с учета могут снять в полтора года — именно тогда в крови ребенка исчезают материнские антитела. Отметим, что в Украине сейчас 6% детей, рожденных от ВИЧ+ матерей, инфицированы вирусом. Сейчас все беременные женщины в Украине имеют доступ к антиретровирусной терапии и тестированию. Таким пациентам в Центрах СПИДа предоставляют приоритет. К слову, чем раньше женщина начнет принимать АРТ, будучи беременной, тем больше у нее шансов, что вирус не будет передан ребенку. Это хорошо, что в Украине все больше осознанного родительства, при котором пара готовится к появлению малыша, сдавая анализы еще до беременности.

5. ВИЧ+ дети не должны общаться со здоровыми малышами, так как они могут покусать или поцарапать друг друга, тем самым, передав вирус- миф

Риск инфицирования возникает только при обмене биологическими жидкостями (Это вагинальный секрет, сперма, грудное молоко и кровь). Если ребенок укусил, то это всего лишь контакт слюны и крови, риска инфицирования не существует. По крайней мере, в мире еще не было зафиксировано ни одного подобного случая. Аналогичный принцип работает и при царапании.

Кстати, родители очень волнуются и по поводу того, что делать, если ребенок укололся шприцом на пляже или в песочнице. Дело в том, что вирус живет в жидкости. Поэтому очень важно, что и в каком виде в этом шприце. Если там высохшая кровь, то риска инфицирования практически нет. Вирус погибает, как только высыхает последняя капля жидкости. Поэтому я бы рекомендовала, если есть такая возможность, собрать шприцы, позвонить по телефону горячей линии 800 – 500- 45 -1. Там Вам дадут адрес ближайшего пункта, где человеку расскажут алгоритм его дальнейших действий.

Ирина Лопатина

 

ТЭГИ: