17:41 / 24.05.2012 Здоровье

Глава Кабмина нашел отправную точку медицинской реформы

И готов принимать решения, как улучшить работу сферы здравоохранения

Глава Кабинета Министров Украины Николай Азаров 24 мая вникал в работу киевского Института педиатрии, акушерства и гинекологии (ИПАГ).  Внимание именно к этому медицинскому учреждению не случайно – по мнению главы правительства, именно тут закладываются основы для нормального функционирования украинской системы здравоохранения.

«Это исходная точка, начало начал всей системы здравоохранения. Чем крепче здоровье нового поколения с самого рождения – тем больше сил и возможностей для творчества и труда у них будет в течение всей жизни», - указывается на персональном веб-сайте премьер-министра.

Знакомясь с работой этого медицинского учреждения, глава Кабмина осмотрел отделение лучевой диагностической и перинатальной кардиологии, а также отделение новорожденных. Николай Азаров пообщался с матерями, медицинским персоналом и ведущими учеными института.

В свою очередь, врачи рассказали главе правительства о том, как они используют передовые европейские методы лечения. Однако все еще остается потребность в более современном медицинском оборудовании и ремонте помещений. Премьер заверил, что государство профинансирует модернизацию ИПАГ, так как акушерство и педиатрия должны быть в центре внимания медицинской реформы.

«Багнет» сегодня уже сообщал о планах по реконструкции ИПАГ за счет средств государственного бюджета.

А ранее «Багнет» писал о главном для рождения ребенка, а также о том, как Уполномоченный по делам детей Юрий Павленко рассказывал о защите украинских детей от наркотиков и алкоголя.

Игорь Иванов