05:10 / 24.04.2012 Здоровье

Белый Дом ввел ограничения на выброс загрязняющих веществ в воздух

Администрация Обамы разработала специальный список ограничений для промышленных предприятий

В США указом Администрации президента Барака Обамы введены специальные стандарты загрязнения воздуха, которые нельзя превышать под угрозой ответственности, сообщает интернет-представительство Белого Дома

В Белом Доме полагают, что это будет способствовать очистке воздуха и повышению уровня здоровья американцев. В частности, указом введены ограничения присутствия в окружающей среде таких элементов, как арсин (мышьяк), ртуть и другие загрязнители, которые являются продуктами работы электростанций.

Ожидается, что вследствие сокращения выброса именно этих вредных для человеческого организма элементов, по всей стране станет на несколько десятков тысяч сердечных приступов меньше ежегодно. Также ожидается снижение количества больных астмой и облегчение протекания болезни уже страдающих.

Однако это еще не все инициативы Белого Дома, который, видимо, не боится вступить в противостояние с крупным бизнесов в различных отраслях промышленности. Администрация Обамы готова ввести подобные ограничения и на выбросы углерода, угарного и углекислого газа в атмосферу, что явится серьезным ударом не только по ключевым болезням и проблемам людей, но и по интересам крупного бизнеса.  Однако с принятием такого акта, как сообщается на сайте Белого Дома, Администрация президента будет помогать развитию технологий для более эффективного и безопасного производства.

По мнению эксперта Центра структурной политологии «Выбор» Сергея Костежа такие шаги американской власти - не предвыборных ход Обамы, а результат долгой и кропотливой работы как политиков, так и общественных организаций.

«К таким решениям дело шло давно - с экологических инициатив 1980-х, Киотского протокола, да и развитие технологий это позволяет. Поэтому, скорее всего, этот шаг действительно на что-то повлияет, в том числе, и на уровень здоровья американцев», - полагает эксперт.

По мнению Костежа, крупному бизнесу придется эту горькую пилюлю проглотить.

«Власть Президента США сильна, независима, и имеет высокое доверие среди населения. Она легитимна не только де-юре, но и де-факто, поэтому если решение принято, спорить с ним никто не будет. Я полагаю, что без консультаций с самими промышленниками не обошлось, и этот документ, можно полагать, скорее всего, и есть результат компромисса. Но каким бы ни был компромисс, теперь и американским промышленникам придется идти путем технологизации», - уверен эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что украинцы могут путем простых действий помочь окружающей среде и сэкономить на тарифах ЖКХ.

Лев Ляшенко