20:28 / 23.04.2012 Здоровье

Советы Минздрава по выживанию на природе

Специалисты МОЗ рассказывают, как уберечься от клещей

Клещи, которые с приходом тепла активизируются в зеленых зонах, являются переносчиками таких опасных болезней как болезнь Лайма, клещевой энцефалит и марсельская горячка. Потому специалисты Министерства охраны здоровья Украины разработали правила, которые помогут уберечься от опасных укусов этих насекомых.

Как сообщает пресс-служба МОЗ, для прогулок на природе стоит правильно выбирать одежду, быть внимательным к товарищам и пользоваться специальными препаратами.

Также специалисты советуют:

1.Для прогулок на природе надевайте головной убор и светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу - чтобы легче было заметить клещей.
2. Каждые 2 часа осматривайте себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей. Повторите осмотр дома. Особенно тщательно обследуйте участки тела, покрытые волосами.
3. Место для привалов на природе освободите от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.
4. Вернувшись домой, сразу смените и тщательно осмотрите одежду, постирайте и прогладьте ее. Чаще всего клещи цепляются к одежде, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, но и впоследствии, перекочевав из одежды.
5. Используйте для защиты от клещей специальные эффективные средства, чаще всего это - аэрозоли, отпугивающие клещей.
Отметим также, что, по информации МОЗ, что наивысшая активность клещей наблюдается в Крыму и на Волыни. Напомним, что в 2011-м году небывалая активность клещей наблюдалась в России.

Маргарита Хасанова 

ТЭГИ: