16:00 / 18.04.2012 Здоровье

Украина для защиты от туберкулеза просит международную помощь, - МОЗ

Кроме закупки лекарств на бюджетные средства, сделан запрос на медикаменты в Глобальный Фонд борьбы со СПИДом

Госсанслужба и Министерство охраны здоровья предусмотрели в этом году дополнительную поддержку медикаментами больных туберкулезом. Об этом 18 апреля по итогам заседания Кабинета министров заявила председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и другим социально опасным заболеваниям Татьяна Александрина, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

 «Госсанслужба и Министерство охраны здоровья предусмотрели в этом году дополнительное снабжение противотуберкулезными препаратами больных туберкулезом. Кроме закупки препаратов на выделенные 175 млн грн. в рамках госпрограммы «Остановим туберкулез», Министерство направило заявку в Глобальный Фонд борьбы со СПИДом на получение комбинированных противотуберкулезных препаратов. Запрошенные объемы лекарств будут предназначены для 4 областей Украины и города Севастополь», - сказала Александрина.

Председатель госсслужбы также сообщила о том, что в Глобальный Фонд направлен запрос на получение антитуберкулезных препаратов второго ряда для 720 пациентов с мультирезистентной формой заболевания, стойкой к двум основным атитуберкулезным препаратам.

«В этом году, в отличие от прошлого года, закупки антитуберкулезных препаратов произведены МОЗ своевременно. В январе-феврале все лекарства в рамках госпрограммы Министерством уже получены. Все стоящие на диспансерном учете больные будут обеспечены медикаментами», - подчеркнула специалист.

Ранее «Багнет» писал о том, что туберкулез остается серьезной бедой для украинцев.

Константин Макульский