08:12 / 23.02.2012 Здоровье

Винничане не хотят пить воду после хмельничан

Грядущее половодье обостряет проблему качества питьевой воды в Укране

Областной центр г.Хмельницкий потребляет питьевую воду не из реки Буг, а из других источников. Но очищенные отходы сбрасывает в Южный Буг. Потом эти отходы медленной речной скоростью сплавляются к другому областному центру – к Виннице, что вызывает серьезное недовольство у винничан.

По мнению специалистов, в Виннице вода в водопроводе не отвечает стандартам качества. А это, в свою очередь, провоцирует распространение болезней инфекционного свойства. Каждая девятая проба воды из водопровода и каждая третья проба воды из окрестных родников на Винничине не отвечает стандартам по бактериологическим показателям. А все это приводит к тому, что неочищенную воду потребляет сельское население области. Об этом сообщает местная пресса.

Ирина Войтюк, представитель бассейнового управления реки Южный Буг, уверена, что по состоянию именно этой реки можно судить о реках всей страны.

«Уже несколько раз мы обращались в администрации областей, расположенных в бассейне реки Южный Буг, по вопросам загрязнения, но – без толку! Нам стоит помнить о том, что эта река – эталонная, она имеет все признаки, по которым можно изучать проблемы всех водных объектов Украины», - уверена Ирина Войтюк.

В Украине качество питьевой воды контролируется по 28 показателям, тогда как в Евросоюзе, к примеру, по 63-м.

«Багнет» ранее сообщал о том, как решают проблемы водоснабжения в степном Казахстане.

Игорь Иванов