У алкоголиков мозг меньше,- ученые
Специалисты доказали, что алкоголь изрядно уменьшает объем мозга
Эксперты из Национальной лаборатории Брукхевена при министерстве энергетики США доказали, что головной мозг, пытаясь уберечь себя от наносимых алкоголем повреждений, уменьшается в размерах.
Как сообщают зарубежные СМИ, эксперименты доказали, что у мышей, которые получали значительное количество алкоголя, было зафиксировано сокращение некоторых областей мозга. Впрочем, это наблюдалось только у тех мышей, которым не доставало рецепторов дофамина определенного типа, который играет ключевую роль в формировании настроения. Также, сканирование показало, что хроническое злоупотребление алкоголем вызвало значительное ухудшение функционирования мозга и уменьшение его объема в области коры головного мозга, в которой недоставало рецепторов дофамина. У мышей с нормальным уровнем рецепторов ничего подобного не отмечалось.
Как полагают ученые, данные дофаминовые рецепторы (известные как D2) могут выполнять защитную функцию против повреждений мозга, вызываемых злоупотреблением алкоголем. В целом, данные, полученные в ходе этого исследования, могут быть положены в основу более детального понимания генетической природы алкоголизма, а также поиска новых эффективных стратегий его лечения.
Отметим, что также ученые выели формулу «потребления алкоголя» и определили механизм получения удовольствия от спиртного.





Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Наука и техника «Повісток у застосунку "Дія" не буде, – Мінцифри»
Мир «Поляки, що воюють в ЗСУ, мають повідомити Міноборони своєї країни про терміни служби»
Шоу-биз «Кім Кардаш’ян виставить на аукціон одяг, щоб оплатити юридичну допомогу жінкам»
Происшествия «Помічник "слуги" у Раді став фігурантом справи про гучну крадіжку»