22:01 / 17.02.2012 Здоровье

Чеснок вас от простуды не спасет, - мнение

По мнению Аллы Волохи, это общественный стереотип

Мнение о чудодейственных свойствах чеснока, якобы являющимся панацеей от вирусов многих других болезней - не более чем стереотип. Об этом сообщила корреспонденту «Багнета»  доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальный медицинской академии последипломного образования им. Шупика Алла Волоха.

«Чеснок в целом полезен как и многие другие продукты. То есть, он хорош, но не уникален. Он полезен в небольших количествах. Да, в нем содержатся фитонциды, которые, в принципе, усиливают иммунитет, но их содержание в нем не настолько велико, чтобы он стал панацеей от ОРВИ», - так думает медик.

По мнению Волохи, постоянное употребление барьерных средств  (например, оксолиновой мази)  также не является уверенным барьером на пути болезни.

«Во-первых, барьерные средства полезны лишь при пандемиях, в обычных же условиях или иммунитет сам способен справится и ему не нужны никакие мази. Или же не способен - и тогда ему и оксолиновая мазь не поможет, поскольку даже она не задерживает все вирусы», - подытожила специалист.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что первоклассники могут стать первыми жертвами гриппа в этом году.

Сергей Костеж