13:20 / 10.01.2012 Здоровье

Как вернуть форму после застолий

Худеть можно вкусно, уверяет диетолог

Праздники всегда остаются в памяти благодаря приятным воспоминаниям, а иногда и за счет лишних килограмм на талии. Ведь не всем и не всегда удается сохранить «осиную» талию после щедро накрытых новогодних и рождественских столов.

По словам врача-диетолога Киевского городского центра здоровья Наталии Самойленко, лучше всего, конечно же, в праздничные дни не переедать. Но, если все же удержаться от соблазна не удалось, после праздников нужно проявить беспокойство не только о фигуре, а и о печени с желудком.

Поэтому в эти первые после праздников дни весьма полезными будут легкие салатики из свежих овощей или фруктов, заправленные оливковым маслом. К примеру, можно приготовить, салатик «Соленый бриз» или нежный микс «Женская слабость». Также порадует желудок салатик из свеклы «Ореховая рапсодия». А брокколи с фисташками удивит не только вас, но и самого придирчивого гурмана.

Поможет вернуть фигуру после праздников и рис. И для этого не обязательно есть его без соуса, просто вместо обычной каши можно приготовить ризотто или рис с сухофруктами «Куриный писк».

В течение дня также надо как можно больше пить воды, а еще лучше сока, если, конечно, нет противопоказаний в связи с болезнью почек.

Через неделю после праздников стоит устроить несколько разгрузочных дней. От голодания стоит воздержаться, так как оно может не только не пойти на пользу, а и навредить организму.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что похудеть поможет сельдерей, а также о том, какие блюда помогут побороть похмелье.

Виктория Устименко