14:47 / 16.12.2011 Здоровье

Украину ждет эпидемия кори, - МОЗ

В 2001 году корью заболело почти 17 тысяч человек, а в 2006 году - свыше 42 тыс

За последние месяцы 2011 года отмечается рост заболеваемости корью в западных регионах Украины. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Министерства охраны здоровья.

Только в течение ноября-декабря на западе страны зарегистрировано 611 случаев подозрения заболевания корью: в Волынской области 10, в Ивано-Франковской области 182, в Закарпатской области 9, в Львовской области 401, в Ривненской области 9. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.
Одной из причин такого роста является завоз кори из Европы, где фиксируется значительный подъем заболеваемости. По информации Европейского регионального бюро ВОЗ с января по октябрь 2011 года в 42 странах Европейского региона зарегистрировано более 31 тыс. случаев кори. Заболевания регистрируются среди всех возрастных групп населения - от младенцев до 12 месяцев, до взрослых старше 50 лет.
Как отмечают специалисты, рост заболеваемости корью связано с цикличностью эпидемических подъемов 1 раз в 5 лет. За период с 2000 по 2010 годы в Украине зарегистрировано два эпидемических подъема заболеваемости корью - в 2001-2002 и 2005-2006 годах, во время которых заболеваемость корью в стране возрастала в десятки раз.
В 2001 году корью заболело почти 17 тысяч человек, а в 2006 году - свыше 42 тыс. С начала 2008 по 2010 годы наблюдается спад эпидемического процесса. В 2010 году зарегистрировано на 8 административных территориях только 39 спорадических случаев кори. Новый пик роста заболеваемости корью специалисты Министерства здравоохранения Украины и специалисты профильных научно-исследовательских институтов прогнозируют на 2011 - 2012г.г.
Государственной санитарно-эпидемиологической службой западных регионов Украины проводится полный объем противоэпидемических мероприятий, а именно:
- Ограничено проведение массовых мероприятий
- Все контактные с заболевшими люди находятся под медицинским наблюдением
- Учащиеся, которые не привиты или не имеют сведений о проведенной иммунизации против кори, не допускаются к учебному процессу
- Временно приостановлены занятия в учебных заведениях, где выявлены случаи заболевания корью.
По представлению главных государственных санитарных врачей Львовской и Ивано-Франковской областей состоялись заседания государственных чрезвычайных противоэпидемических комиссий при областных государственных администрациях.
По решениям комиссий во Львовской и Ивано-Франковской областях были приобретены иммуноглобулин для проведения экстренной профилактики кори контактным лицам.
Главным государственным санитарным врачом Украины введен ежедневный мониторинг состояния заболеваемости корью в западных регионах страны.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Минздраве утверждают, что эпидемия кори минует Украину.