14:50 / 03.11.2011 Здоровье

Рыбный четверг способен оживить сердце

Ученые из Норвегии доказали пользу рыбы, а украинские хозяйки составили свой рейтинг вкуснейших блюд из нее

Согласно последним данным Норвежского национального института научных исследований в области питания и морепродуктов NIFES (Берген), регулярное потребление семги значительно уменьшает образование жировых отложений и концентрацию вредных жиров в организме человека, что в свою очередь снижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые утверждают, что регулярное употребление таких сортов рыбы, как норвежская семга, форель и сельдь, позволяет снизить в крови уровень триглицеридов и холестерина, а также концентрацию глюкозы и инсулина. Таким образом, перечисленная рыба является мощным фактором профилактики развития этих заболеваний.

И хотя украинские хозяйки во главу углу при составлении ежедневного меню ставят, прежде всего, быстроту приготовления и вкус, полезность блюд для них также важна. «Еще год-два назад для наших женщин были важны блюда, направленные на снижение веса, - рассказывает Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом». – И это было заметно по тем рецептам, которые они присылали в редакцию. Сегодня же тенденция изменилась – наших дам больше интересуют блюда полезные и не очень калорийные. То есть сегодня больше популярна тенденция контроля веса, нежели его снижение. И поэтому сегодня один из самых популярных продуктов – это рыба».

А из рыбы, как известно, можно приготовить множество блюд, вернув, к примеру, советскую традицию рыбных четвергов. Кстати, на сайте «Едим со вкусом» еженедельно по четвергам появляется именно блюдо из рыбы в рубрике «Завтрак», «Обед» или «Ужин».

А о том, какие блюда можно приготовить из рыбы: вкусно и быстро, вы сможете прочесть здесь.

Юлия Величко