15:19 / 26.10.2011 Здоровье

В Украине станет меньше лекарственного фальсификата

До последнего времени в Украине было сложно привлечь к ответственности тех, кто промышляет опасным бизнесом

 

По результатам проверок аптек и аптечных пунктов в прошлом году специалисты Гослекинспекции выявили около 1% некачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств, заявляют официальные представители этой структуры. Хотя, например, Комитет по вопросам здравоохранения заявляет цифру около 8%. В любом случае, проблема фальсификации лекарств в Украине имеет место и требует принятия соответствующих решений на государственном уровне, - уверены эксперты. Ранее «Багнет» публиковал данные ВОЗ, согласно информации которой, на полках украинских аптек – 20% подделок.

Но повод для оптимизма, если верить чиновникам, все же есть. На данный момент, по информации Гослекинспекции, в Украине функционирует трехуровневая система контроля качества лекарственных средств. Это государственный контроль при их ввозе на территорию Украины, контроль уполномоченными лицами субъектов хозяйствования (т.е. аптек и аптечных киосков) и контроль инспекторами территориальных органов Гослекслужбы Украины при осуществлении плановых и внеплановых проверок аптек.

При этом Всемирная организация здравоохранения определяет 10 факторов, которые содействуют распространению поддельных лекарств. В то время, как, по утверждению Гослекинспекции, в Украине наблюдаются только два из них — недостаточно жесткие наказания и большое количество посредников на пути от производителя к пациенту. В развитых странах, отмечают эксперты, практикуется наличие лишь одного дистрибьютора между аптекой и производителем. Ведь чем больше посредников, тем выше вероятность попадания фальсификата в оборот. Как признают в Гослекинспекции, действительно, уже на этапе пятого дистрибьютора весьма проблематично проследить цепочку поставок и найти виновного в фальсификации лекарств. Проблема действительно серьезна: по данням Министерства здравоохранения, ежегодно фиксируется до 40 тысяч сообщений о неправильном применении лекарств, среди них – около 100 случаев с летальным исходом.

Наказание же за фальсификацию лекарств до последнего времени было просто смешным: недобросовестный производитель нес всего лишь административную ответственность, выплачивая штраф от 1 до 18 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т.е. от 17 до 306 грн. Понятно, что подобное наказание совершенно не останавливало злоумышленников, в то время как за их действия граждане расплачивались здоровьем, а то и жизнями. Слишком уж высока цена вопроса – рентабельность торговли фальсификатом более чем высока. «За каждую тысячу долларов, вложенных в фальсификацию денег прибыль составляет 20 тыс. дол., в торговлю героином – 20 тыс. дол., в подделку табачных изделий – 43 тыс. дол., в подделку лекарств – от 200 тыс. до 400 тыс. дол. Это бизнес, который приобрел такие масштабы, что необходимо было адекватно реагировать», - уверен народный депутат Валерий Коновалюк. Именно он является автором законопроекта, который эксперты называют революционным для отечественного фармрынка.

В настоящий момент ситуация коренным образом изменилась с принятием Верховной Радой Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств)» в стране введена уголовная ответственность за фальсификацию лекарств.

Как сообщал «Багнет», комментируя принятие этого закона, Валерий Коновалюк отметил, что «производство и распространение фальсифицированных лекарственных средств является глобальной проблемой в сфере охраны здоровья, что приводит к фатальным последствиям, инвалидности и наносит вред здоровью взрослых и детей, наносит значительные финансовые убытки государству и производителям фармацевтической продукции».

С принятием же закона умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, несет уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы до 10 лет, в зависимости от тяжести проступка и последствий.

Как пояснил Валерий Коновалюк, «необходимость решения этой проблемы возникла в связи с отсутствием в действующем законодательстве понятия «фальсифицированные лекарственные средства, в связи с чем очень трудно доказать вину лиц, причастных к фальсификации лекарственных средств».

Остается добавить, что на сегодня на территории Украины, по данным Гослекслужбы, функционирует 13 758 аптек, 5 454 аптечных пунктов и 2 716 киосков.