13:04 / 30.08.2011 Здоровье

Шоколад сократит риск развития сердечных заболеваний

Продукт оказался полезнее, чем считалось ранее

Новые исследования ученых обрадуют любителей шоколада. Оказывается, ежедневное употребление этого продукта может на треть сократить риск развития сердечных заболеваний, пишет The Times of India.

Ранее ученые уже открыли полезные свойства темного шоколада, обладающего противовоспалительным эффектом и полезного из-за высокого уровня содержания антиоксидантов. Однако теперь ученые считают, что от шоколада может быть гораздо больше пользы, чем полагалось.

Они проанализировали семь более ранних исследований, в которых в общей сложности приняли участие более 100 тысяч добровольцев, в том числе, с болезнями сердца. В каждом из исследований ученые сравнили группу с наиболее высоким уровнем потребления шоколада с группой с наиболее низким.

Оказалось, что высокий уровень потребления шоколада был связан с сокращением сердечно-сосудистых заболеваний на 37% и сокращением числа инсульта на 29%. Как именно шоколад позволяет уменьшить данный риск, пока остается неясным, признает один из участников исследования, доктор Оскар Франко из Кембриджского университета. По его словам, для проверки полученных результатов необходимо продолжать изыскания.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что черный шоколад победит хроническую усталость. В то же время шоколад может вызывать головную боль.