Победить нитраты поможет нож, - эксперт
Нитратная атака: как есть летные дары без вреда для здоровья
Овощное и фруктовое изобилие на рынках и в магазинах не может не радовать глаз и желудок. Но, покупая вкусные персики или свеженькие огурчики, украинцы все чаще задаются вопросом как уберечь себя от опасных нитратов и приготовить безопасный ужин. Как поесть свежих овощей и фруктов и не попасть на больничную койку рассказала врач-диетолог научно-технического центра «ВИРИА» Светлана Фус.
«Шанс получить огромное количество нитратов из фруктов очень небольшой, в них обычно количество вредной химии гораздо меньше, нежели в овощах», - отметила эксперт.
Как сообщила Светлана Фус, и овощи, и фрукты нужно хорошенько ополаскивать и даже ошпаривать кипятком. У овощей удалять плодоножки и желательно очищать кожуру. А в картошке, кстати, наоборот, кожуру лучше оставить. Поэтому летом лучше готовить картошку в мундирах или запекать ее в духовке, таким образом, количество нитратов уменьшается вполовину. В капусте нитраты «прячутся» в корешке и в верхних листьях, поэтому ее просто нужно обчистить. Особое внимание следует обратить на огурцы, помидоры и зелень, в других продуктах содержание нитратов значительно меньше.
О том, как правильно мыть овощи, мы рассказывали ранее.
Виктория Устименко





Политика «Оновлена експозиція, унікальні документи та інтерактивні простори: Президент України відвідав Національний музей "Чорнобиль"»
Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Происшествия «ABW накрило підпільне виробництво фальшивих грошей»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»
Происшествия «Сили оборони України укріплюють кордон із невизнаним Придністров’ям на Одещині»