15:47 / 28.07.2011 Здоровье

Победить нитраты поможет нож, - эксперт

Нитратная атака: как есть летные дары без вреда для здоровья

Овощное и фруктовое изобилие на рынках и в магазинах не может не радовать глаз и желудок. Но, покупая вкусные персики или свеженькие огурчики, украинцы все чаще задаются вопросом как уберечь себя от опасных нитратов и приготовить безопасный ужин. Как поесть свежих овощей и фруктов и не попасть на больничную койку рассказала врач-диетолог научно-технического центра «ВИРИА» Светлана Фус.

«Шанс получить огромное количество нитратов из фруктов очень небольшой, в них обычно количество вредной химии гораздо меньше, нежели в овощах», - отметила эксперт.

Как сообщила Светлана Фус, и овощи, и фрукты нужно хорошенько ополаскивать и даже ошпаривать кипятком. У овощей удалять плодоножки и желательно очищать кожуру. А в картошке, кстати, наоборот, кожуру лучше оставить. Поэтому летом лучше готовить картошку в мундирах или запекать ее в духовке, таким образом, количество нитратов уменьшается вполовину. В капусте нитраты «прячутся» в корешке и в верхних листьях, поэтому ее просто нужно обчистить. Особое внимание следует обратить на огурцы, помидоры и зелень, в других продуктах содержание нитратов значительно меньше.

О том, как правильно мыть овощи, мы рассказывали ранее.

Виктория Устименко

 

ТЭГИ: